Китайский язык для малыша - как изучить?

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Аватара пользователя
Beautyk
Ученик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:18
Контактная информация:

Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Beautyk » 28 июн 2011, 10:58

Здравствуйте! С радостью занималась на занятиях, а теперь у нас родилась замечательная малышка) Очень хочется дать малышу все, что смогу) В связи с этим возник вопрос обучения языкам с самого раннего детства. Посоветуйте пожалуйста может быть ресурсы какие, где можно взять качественное аудирование, чтобы включать ребенку. Также планирую показывать картинки с иероглифами.
Спасибо!
Стремление к совершенству во всем - вот Истина...


Аватара пользователя
Beautyk
Ученик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:18
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Beautyk » 28 июн 2011, 12:59

я с Вами не согласна) ребенку интересно ВСЕ! особенно если в игровой форме.
Стремление к совершенству во всем - вот Истина...

Аватара пользователя
tehnyk
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 09:29
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение tehnyk » 28 июн 2011, 13:20

может что-нибудь поприкольнее чем иероглифы показывать :) а то вырастить тоже вам покажет что-нибудь за иероглифы :)

Аватара пользователя
Beautyk
Ученик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:18
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Beautyk » 28 июн 2011, 13:22

мы показывает не только иероглифы)) а много чего интересного в этом мире конечно! а иероглифы вместе с картинками того, что они изображают. у детей феноменальная память!
Стремление к совершенству во всем - вот Истина...

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение gongfu » 30 июн 2011, 10:42

Добрый день, Лена!

Во-первых, поздравляем вашу семью с чудесным прибавлением,
и ждем вас всех, включая малышку, на наших мероприятиях. В этом году в Подмосковном выезде принимала участие наша занимающаяся с совсем крошечной девочкой, фактически грудной (правда, ей помогала на выезде мама). Но, кажется, все остались довольны.

Насчет обучения любому языку в детстве, здесь правила простые (хотя не всегда легко выполнимые). То, что вы показываете девочке иероглифы - очень хорошо. Если вы хотите, чтобы она понемногу начинала изучать язык, то нужно найти книжку с картинками, иллюстрированную рисунками и иероглифами (такие учебники, красочные, есть), а также фонетическими сопровождением, т.е. пхеньином, затем подобрать несколько простых стишков, которые нужно с ребенком запоминать наизусть и простенькие небольшие песенки. Короткие фразы накитайском нужно переводить на русский и учить этому пониманию ребенка.
Сильно перегружать младенца не нужно, лучше вообще начинать, когда она начнет и говорить, и рисовать.
Вообще, если подходить к этому серьезно, то нужно поговорить с квалифицированным китаистом-педагогом (самый простой путь -- поговорить с Борисом Евгеньевичем), т.к. китайский язык задействует правое полушарие мозга, и нужно чтобы у ребенка не было "перекосов" в этом смысле.
Раннее интенсивное изучение иероглифов ведет к порче зрения (почти все китайчата носят очки). Я не думаю, что вы будете так загружать свою девочку, просто нужно, чтобы вы представляли себе некоторые сложности изучения китайского языка.

Всего хорошего,
КА

Аватара пользователя
Beautyk
Ученик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:18
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Beautyk » 30 июн 2011, 10:59

Карина Александровна! Большое спасибо Вам) Честно говоря, пока мало представляю, как с 4х месячным малышом заниматься...только держа его на ручках если. Может быть посоветуете, куда можно отдать малыша заниматься, когда чуть чуть подрастет, в какие секции? Ведь тайцзи вроде как только лет с 10.
Я показываю не просто иероглифы, а вместе с картинками к ним, стараюсь озвучивать по-русски что это такое. К сожалению, такую книжку только одну нашла. И транскрипцию тоже читаю, как могу) У меня нет цели обучить китайскому, но в будущем, если малыш захочет, мне кажется, китайский будет даваться намного легче, тем более сейчас это очень престижно. Также нашла китайское радио, где более менее четкая китайская речь.
Также, насколько понимаю, в детсве у малыша сначала развивается больше правое полушарие и только потом левое. Поэтому важно стимулировать левое. Русский и английский стимулируют левое как раз, а китайский - правое. Правильно?
Спасибо!
Напугали немного со зрением...а чем это вызвано? Слишком много мелких деталий в каждой иероглифе?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина...

Аватара пользователя
Fly
Ученик
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 09:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Fly » 30 июн 2011, 11:53

Смотрите с малышом мультики
Я когда-то много их находила в интернете.
Взрослым, на мой взгляд, особенно хорошо смотреть с русскими субтитрами.
Вот несколько сохранившихся ссылок


http://ch2r.ru/?tag=%d0%bc%d1%83%d0%bb% ... 0%b8%d0%ba

http://allmults.org/multik.php?id=2294

http://dveimperii.livejournal.com/9119.html

(вроде бы все "рабочие")
Хочешь изменить к лучшему мир - изменяй к лучшему свое сердце

Аватара пользователя
Beautyk
Ученик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:18
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Beautyk » 30 июн 2011, 13:05

спасибо!)) в 4 мес правда стараемся не показывать телевизора и компьютера)
Стремление к совершенству во всем - вот Истина...

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение gongfu » 30 июн 2011, 16:03

Beautyk писал(а):спасибо!)) в 4 мес правда стараемся не показывать телевизора и компьютера)
Правильно, мультики подождут, помимо вредного излучения ТВ и компьютер разрушают человеческие отношения, ведя к аутизму. Нужно, чтобы ребенок видел лица родителей, ощущал их прикосновения, а не таращился в монитор и дергал мышку. :)

КА

Лара
Ученик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:53
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Лара » 05 авг 2011, 05:45

Леночка учить языку лучше после трех лет, когда овладеет русской речью...тогда в разговорной игровой форме можно начинать... и успех в овладении языком будет гарантирован.))

Аватара пользователя
Облачко
Ученик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 14:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Облачко » 19 авг 2011, 03:38

В случае если Вы сами не являетесь носителем китайского языка, обучать ребенка с малых лет ему - совершенно бесполезная задумка. Вдумайтесь - как ребенок постигает родной язык? Для чего он ему нужен? правильно, для общения. а с кем он будет общаться своими новоприобретенными фразами? С вами? Сомневаюсь. Вот и получится, что он будет учить информацию вроде сводок погоды или телефонных индексов. Иероглифами голову забивать тоже не имеет смысла (раньше букв родного языка), во-первых - потому что учатся они прекрасно и в более позднем возрасте, во-вторых, потому что - зачем эти эксперименты? хотя можно, конечно, выучить элементарные-пиктограмы, вроде тех, что представлены в этом мультике: http://v.youku.com/v_show/id_XMjIyNjc5MTI=.html
но, что значит "выучить иероглиф" - это значит не просто узнавать его, но еще уметь писать (причем правильно) и читать. Положим, всё это можно и в интернете найти-услышать-посмотреть, но как контролировать кач-во повторения за диктором? и что даст просто знание отдельных иероглифов? Короче, обратной связи без преподавателя - не будет. И ещё много, много чего.
Так что лучше всего подождать до 6-7 лет и отдать ребенка в школу с изучением китайского языка, там его всему научат, если интерес будет ;) а если интереса не будет, то ничто не поможет

насчет материалов - ссылок не даю, так как это бесполезно, их в интернете просто ОГРОМНОЕ кол-во. достаточно лишь грамотно сформулировать запрос. ну и надеюсь, что вы таки оставите эту затею.

p.s. изучать языки ради "развитий полушарий мозга", имхо, та ещё затея. это как кушать целыми днями, для того, чтобы развить кисти рук

Аватара пользователя
Aor
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:04
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Aor » 19 авг 2011, 14:46

Я вот преподаю английский язык всем возрастам. Причем давно и судя по письменным отзывам учеников, не слишком плохо...

Так вот меня просто коробит, когда я вижу объявление типа "требуется репетитор для ребенка 1,5 лет, чтобы ребенок рос билингвом". Бедное дитя!!

Запомните: ребенок вырастет билингвом ТОЛЬКО в том случае, если он живет в стране с одним языком, а в семье его говорят на другом, т.е. язык учится в этом возрасте В СРЕДЕ. И все равно один язык он будет знать хуже другого. У меня брат такой. И я сам учил английский в среде.

Все остальное - насилие над детской психикой. Из детей итак "делают доску", отвлекая их восприятие от всего, кроме того, что воспринимают родители, и многим потом приходится всю жизнь в поте и крови восстанавливать то, что вообще-то у человека есть изначально - видение тонких планов например. Пожалейте своих детей. Захотят - сами выучат. Или хотя бы дождитесь, пока им исполнится лет 7 и наймите ему гувернершу-китаянку (так делали в дворянских семьях в Российской Империи).

В избыточном порыве "дать ребенку все, что смогу" родители чаще всего только вредят ему, сами того не понимая. Уже хотя бы потому, что они не знают и не могут знать, чего НА САМОМ ДЕЛЕ нужно вновь воплотившемуся существу, а действуют из своих представлений о том, что есть благо, забывая, что это сугубо индивидуальная категория.

Аватара пользователя
Beautyk
Ученик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:18
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Beautyk » 21 авг 2011, 13:30

Вы так уверенно говорите о каком то вреде, как будто кто то собирается насильно чем то мучить ребенка. Я с Вами не согласна. Если ребенку преподносить все в качестве интересной игры, именно игры, то почему нет? Чем это "вредно"? Да, есть родители, которые с детства по полной грузят математикой. теми же языками мол..сделай, а потом пойдешь гулять, но это совсем другое.
Стремление к совершенству во всем - вот Истина...

Аватара пользователя
Aor
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:04
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Aor » 21 авг 2011, 17:43

А с чего Вы взяли, что Вашему ребенку вообще нужен китайский язык и те изменения в восприятии мира, которые влечет за собой его изучение в раннем возрасте?

Аватара пользователя
Beautyk
Ученик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:18
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Beautyk » 21 авг 2011, 20:07

ну это же мой ребенок;) Если так рассуждать, то с чего взять, что ребенку вообще нужно уметь читать, писать и тд.
Но если малышу в раннем возрасте все дается гораздо легче, чем потом, да еще и без зазубривания, как Вы предлагаете до школы подождать, а в школе через игру уж точно не будет, а через игру, настоящую! но доказывать Вам ничего не хочу;)
Моя цель дать ребенку все, что могу, а воспользуется ли он этим - это только его выбор. это лучше, чем играть в манеже с соской или смотреть целыми днями смешариков.
Стремление к совершенству во всем - вот Истина...

Аватара пользователя
Aor
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:04
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Aor » 21 авг 2011, 20:27

ну это же мой ребенок;)
Вот она, главная родительская ошибка, от которой страдали, страдают и будут страдать дети... Да не Ваш он. Вы его просто родили. Не родили бы Вы - родил бы кто-нибудь другой. Род дается только на одно воплощение (хоть и остается потом привязка).

Скорее всего, это просто существо, с которым Вам временно по пути, и Вы несете определенную ответственность (которую Вы добровольно на себя взяли) за то, чтобы оно росло в оптимальных для развития условиях. У этого существа свои цели и задачи в этой жизни, о которых Вам на данном этапе ничего не известно и известно быть не может.

Хотя, есть вероятность, что вы не просто попутчики и связь у вас есть посильнее простой родственной. Но вы это если и узнаете, то только когда он сильно подрастет.

Мое мнение - надо создавать условия, но направление развития ребенок должен выбирать сам. Но у Вас мнение, видимо, совсем другое ) Я Вас ни в коем случае обучать воспитывать Ваших детей не собираюсь, просто так, информация, которая может оказаться Вам полезной.... А может и не оказаться :)

Аватара пользователя
Beautyk
Ученик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:18
Контактная информация:

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Сообщение Beautyk » 21 авг 2011, 20:35

ну так я и не спорю с Вами. никто не говорит о навязывании мнения и решений малышу. но возможность дать то-то в легкой для него же форму - почему нет? надо или нет, ребенок РЕШИТ ТОЛЬКО САМ потом. т.е. если тот же китайский ему не пригодится - ну значит и не надо. ну а если пригодится - так ему легче будет. кто знает? никто. поэтому и каждый родитель должен своему ребенку дать возможности, чтобы был выбор.
а Вы все таки не до конца меня понимаете, а моя тема не об этом совсем.
Воообще желание родителей заниматься с ребенком не так часто встречается, к сожалению. Сколько знакомых, у которых дети с нянями, сами на работе с 4х мес, дети целый день у телевизора, чтобы не мешали и т.д. А любое занятие, да хоть китайским в игре - это прежде всего общение с мамой. А Вы говорите, что мучают кого-то. Никто же не собирается в крайности впадать.
Стремление к совершенству во всем - вот Истина...

Ответить