Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Mary
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:53
Контактная информация:

Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Mary » 06 июл 2010, 22:10

Какие болезни у Вас исчезли с тех пор, как вы начали заниматься тайцзи и жестким цигуном? И сколько времени прошло от начала занятий?


listok

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение listok » 06 июл 2010, 23:42

Излечилась от гипотонии полностью. Давление как у космонавта. :)
Бросила курить (причем практически сразу как стала заниматься, до этого стаж -лет семь...).
Ну и вообще "вправила мозги :) себе"...

Мама перестала пользоваться всякими обезболивающими от артрита и артроза. (Занималась с сентября по май, делает 1-ю форму и тайцзи- цигун). теперь нормально спит по ночам и высыпается.
Общий уровень работоспособности и энергетики вырос в разы :)...

И то ли еще будет :)

Аватара пользователя
Aor
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:04
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Aor » 07 июл 2010, 10:14

Занимаюсь с апреля 2010 - пока никаких заметных воздействий на здоровье нет. Но и болячек никаких не было. Правда есть хорошая медицинская поговорка: "Здоровых нет. Есть необследованные." :mrgreen:

Основная проблема - со сном. В один день сплю 6 часов, сам просыпаюсь и высыпаюсь, в другой после 8 часов не могу выспаться. Сегодня специально поспал 10 часов, чтоб себя в норму привести...

После семинара подхватил кашель, похожий на легкий хронический бронхит, только сейчас прошел...

Но в принципе я и так крайне редко болею. Настрой такой 8-)

Еще очень важна регулярность занятий, а не только количество меяцев - сколько дней из этих месяцев и по скольку раз в день.

Аватара пользователя
Aor
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:04
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Aor » 07 июл 2010, 11:18

А вот кстати на счет психологического эффекта - он налицо.

а) Я стал гораздо спокойнее вцелом. С точки зрения постороннего наблюдателя это проявляется прежде всего в разговоре: я усвоил манеру речи, похожую на монеру Бориса Евгеньевича. Не так давно один мой приятель после одного разговора сказал мне: "Как ты так умудряешься? Тебе капают и капают на мозги, а ты отвечаешь одинаково спокойно, на одной и той же интонации. Я бы уже давно взорвался." От себя еще добавлю - ритмически размеренно, без сильной артикуляции, но четко.

б) У меня сложные отношения с матерью, и, сколько себя помню, она всегда вела себя крайне неадекватно по отношению ко мне. У нас всегда (с 5-ти лет) были крупные семейные ссоры, крики и тому подобное. Меня это всегда очень сильно выматывало. Ей ничего не стоило довести меня до состояния бешенства буквально парой фраз. Сейчас же она вообще бессильна хоть как-то поколебать мое спокойствие, чему я очень и очень рад. Так что, видимо, эффект от цигуна и закрытия точек налицо - это и есть та самая защита от психологических и эмоциональных атак. Самое главное - споры и разговоры с ней больше не выводят меня из глубинного равновесия. Я спокоен и внешне, и внутренне. Это просто поразительное ощущение!

Xelor

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Xelor » 09 июл 2010, 12:09

Занимаюсь с 11 сентября 2009 года.

Ну, многие стали замечать, что я прямее хожу. Я всегда сильно горбатился. Сейчас тоже, но уже далеко не так сильно. Прогресс заметен. Ещё некоторый обезболивающий эффект. Спина не болит)))

Сильно укрепилась голова. Меня всегда укачивало в машине, от сильных ударов видел всё в фиолетовом свете и всё такое. Сейчас ничего такого нет. После экзамена мне кажется, что вообще у меня там сплошная кость уже, а мозг в нижний даньтянь опустился xD

Понизилась восприимчивость к погоде. Гораздо легче переношу жару и холод.

Невосприимчивость к усталости. Как физической, так и моральной.

Я всегда в тонусе. Хотя я и так всегда был энергичен, сейчас это гораздо сильнее. Особенно в этом плане помогает Жесткий цигун ^^.

Иногда сплю часов по 5, но всё равно высыпаюсь. А ведь было хроническое недосыпание.

Убралась часть неуклюжести. Вырасла вероятность попадать чем надо куда и когда надо.

Lacerate

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Lacerate » 09 июл 2010, 14:58

О да, про попадать куда не надо это правда. Я стал более ловким, улучшил реакцию. Сбросил вес, стал выглядеть стройнее. Из психологического - поднял самооценку :)

Ах да. Заметил, что если чем то бьюсь - то не испытываю болезненных ощущений. Когда подворачиваю ногу - она проходит за 20 секунд. Ударами пальцем ног в стену воспринимаю уже не так болезненно как раньше.

Аватара пользователя
Toph
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Toph » 18 окт 2010, 00:01

ну в первую очередь исчезает лень :roll: это,наверное,самая ужасная болезнь,которая бывает только)
а так за месяц тренировок, как это ни парадоксально, минус 5 кг. и да здравствуют границы здорового веса :yahoo: и это не может не радовать)
ну и разумеется куча положительных эмоций,что тоже не может не радовать :)
Лучшие будут спасены, но всех спасти - невозможно...(с)

Аватара пользователя
Aor
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:04
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Aor » 18 окт 2010, 00:29

Небольшой апдейт, раз уж тему подняли :)

1. Физическая уязвимость понизилась. Биться головой и пальцами ног об углы мебели и плинтуса, входить в столбы на улице и тому полдобные занятия стали большим развлечением :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Первую секунду боль чувствуется - потом спадает параболически. Также после драки там, где должны были остаться синяки, остаются лишь покраснения, проходящие за 1-2 суток.

2. У меня болячек с момента последнего поста не появлялось, хотя побывали мы с Corn в весьма экстримальных условиях (ночь в мокрой палатке, в мокром спальнике, в мокрой одежде, с мокрой мошкой :mrgreen: под проливным дождем и шквальным ветром в горах Шотландии).

3. Вопрос с заложенным носом поуменьшился, но остался - периодически (например, сегодня) во время цигуна нос трубит не хуже валторны :D Некоторые обыватели, боязливо спешащие домой по темному парку, заслышав сие из кустов, начинают спешить еще быстрее :twisted:

4. Осознали на практике ценность режима труда/отдыха. Вдаваться в подробности не буду, но со здоровьем может быть не все так шоколадно, если пренебрегать этим моментом. С позапрошлой недели из 7 дней один делаю выходным. Впрочем, у людей в основном проблемы обратного характера 8-)

P.S. На счет похудения все равно в упор не понимаю. Использовать для этого цигун и тайцзи-цюань все равно, что использовать строительный кран для перемещения чашки с чаем со стола ко рту и обратно. Можно, конечно, но зачем??!

Возьмите себя за шкирку и займитесь ОФП: пробежка, отжимания, пресс. А если нет воли заставить себя делать это, так какой смысл браться за более сложные вещи?

Alfia
Ученик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 20:47
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Alfia » 18 окт 2010, 22:08

Болезни пока не ушли, но заметно облегчение, хотя занимаюсь всего 5 мес., но чувствую улучшение общего состояния.
У меня тоже первым делом ушёл вес, да так что теперь надо менять весь гардероб, хотя цели такой не было, и толстой я не была, теперь думаю как бы вернуть его в некоторые места :D
Стала меньше спать и раньше соней не была, а теперь если мало сплю, разбитости не чувствую, энергия сохраняется долго, появился прилив сил , :yahoo: всегда хорошее настроение, что очень радует.
Очень довольна своим состоянием! :tender:

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайцзи и цигуном?

Сообщение gongfu » 18 окт 2010, 22:18

Aor писал(а): Вам, конечно, виднее, но мне кажется, что если не хватает воли на одно, то на другое не хватит и подавно. В итоге - все равно пустая трата времени...
Добрый вечер!

Изменения, которые начинают происходить с человеком, начавшим заниматься тайцзи и цигуном, происходят с разной скоростью. Глубинные изменения могут начать происходить сразу, но обнаружатся не скоро, но некоторые изменения начинают проявляться почти сразу. Вот этот быстрый эффект и помогает человеку понять, что желаемые изменения уже происходят и это вдохновляет, удерживает человека в рамках занятий и дает возможность двигаться дальше.

Изменение веса -- очень важный процесс, он указывает на то, что происходят мощные сдвиги в организме, причем, если занимающемуся удастся удержаться в рамках тренировок достаточно длительное время -- эти изменения закрепятся и вес не будет возвращаться мгновенно, как в тех случаях, когда человек просто сидит на диете или занимается фитнесом.

Потеря веса при занятиях тайзци и цигуном включает другие процессы, нежели при похудении с помощью диеты и/или обычной физической нагрузки. Потеря веса может сказываться негативно на общем состоянии здоровья (если человек худеет по обычной схеме - меньше пищи, больше физ. нагрузки), при занятиях тайцзи и жестким цигуном негативный фактор сводится к нулю.

Поэтому я бы не стала отождествлять эти процессы и сводить все только к волевому фактору.

Всего хорошего,
КА

Lagutina
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:26
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Lagutina » 22 окт 2010, 14:37

Добрый день, не могу не поделиться: на днях, после визита к офтальмологу узнала, что теперь у меня 100% зрение и исчез синдром сухого глаза. Ура!
Спасибо Школе)).
(занимаюсь с апреля 2010, в осн. лишь на тренировках)

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение gongfu » 22 окт 2010, 14:50

Поздравляем! Так держать!

Всего хорошего,
КА

Аватара пользователя
Toph
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Toph » 22 окт 2010, 21:59

Тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!! :bravo: :bravo: :bravo:
Надеюсь в скором времени тоже будет улучшение)

Кстати хотела спросить. а можно ли использовать мудры для улучшения зрения? Не думаю, что это вредно совмещать с тренировками, а даже наоборот, но мы столько всего не знаем, что страшно становится))
Лучшие будут спасены, но всех спасти - невозможно...(с)

Аватара пользователя
BlackTiger
Ученик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:50

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение BlackTiger » 24 окт 2010, 00:48

Toph писал(а):можно ли использовать мудры для улучшения зрения? Не думаю, что это вредно совмещать с тренировками, а даже наоборот, но мы столько всего не знаем, что страшно становится))
Какие мудры?

Аватара пользователя
Toph
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Toph » 24 окт 2010, 11:51

Добрый день! :)
к сожалению фотоаппарат не берет картинки и сканера нету :( могу только привести описание из книжки:
1. Правая рука: большой палец касается кончиком среднего пальца. Левая рука: большой палец находится на ногте среднего пальца. Продолжительность: 4 раза в день по 12 минут с интервалами не менее 25 минут.
-Эта мудра регулирует энергию глаз в целом. Используется как программа подготовки глаз для восприятия специфических мудр.

2.Правая рука: мизинец находится в основании большого пальца, безымянный палец располагается на внешней стороне первой фаланги большого пальца, внутренняя сторона ногтя среднего пальца лежит на внешней стороне ногтя большого пальца, кончик указательного пальца - на внешней стороне первой фаланги большого пальца.
Продолжительность: 3 раза в день по 2 минуты с интервалами не менее 25 минут.
-Эта мудра предназначена для поддержки энергетического баланса в пожилом возрасте при возникновении проблем, связанных со зрением. Ее следует также использовать как профилактическое средство. Перед тем как начать держать мудру 2,нужно некоторое время подержать мудру 1.

В книге они даны по именованию того, для чего предназначены. Поэтому оригинальные названия,увы,не могу сказать :(
Лучшие будут спасены, но всех спасти - невозможно...(с)

Аватара пользователя
Toph
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение Toph » 24 окт 2010, 11:52

Заранее спасибо
Лучшие будут спасены, но всех спасти - невозможно...(с)

Аватара пользователя
BlackTiger
Ученик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:50

Re: Какие болезни у Вас исчезли от занятий тайдзи и цигуном?

Сообщение BlackTiger » 24 окт 2010, 14:56

Toph писал(а):можно ли использовать мудры для улучшения зрения? Не думаю, что это вредно совмещать с тренировками, а даже наоборот, но мы столько всего не знаем, что страшно становится))
Здравствуйте!
Мудры, которые Вы привели, можно использовать, если нравится и есть время. Как правило, мудры хорошо действуют в сочетании с другими специальными техниками, и на фоне общего очищения организма и энергетических каналов. Сами по себе в условиях нашей городской жизни они мало что могут сдвинуть с мёртвой точки, если не помогать другими, более радикальными методами.
Хотя, люди все разные... Вполне допускаю, что есть и такие, для которых именно мудры могут оказаться особенно действенными.
Для улучшения зрения есть специальный небольшой комплекс дыхательных упражнений, которому мы периодически обучаем всех желающих. Упражнения довольно быстро улучшают зрение, и не только.

Ответить