Страница 1 из 1

Книга Жесткий цигун

Добавлено: 20 янв 2014, 11:21
Android1
Здравствуйте,

Нашел на просторах интернета:

"В 1991 г в Китае была выпущена книга под названием «Жесткий цигун монастыря Небесный Владыка: Легенды о мастере цигун Чжан Цзялине» (автор Ван Янчжу), в которой кроме всего прочего описывались упражнения оздоровительного цигун и упражнения двух начальных уровней жесткого цигун Удан Панлунмень." (с)

Скажите, такая книга и правда сущесвует ? Если да, то может быть есть в переводе на русский ?

Re: Книга Жесткий цигун

Добавлено: 20 янв 2014, 18:43
BlackTiger
Здравствуйте!

Да, есть такая книга. Тираж был небольшой, и думаю, что она теперь уже библиографическая редкость. У нас есть экземпляр. Там три четверти книги посвящено описанию жизненного пути Мастера Чжана до отъезда его в Америку, с несколькими фото, на которых он демонстрирует некоторые возможности цигуна, типа стояния на хрупких предметах, сгибания копья горлом и т.п.

В конце помещены два комплекса упражнений цигуна. Один из них - первый "подуровень" первого уровня цигуна Удан Панлунмень. Это тот подуровень, который мы пропускаем, начинаем прямо со второго - Вы ему обучались у нас.
Первый подуровень - для детей, больных и престарелых. Или для американцев :)
Опыт показал, что наших людей можно сразу начинать учить со второго подуровня.

На русском языке, полагаю, этой книги нет. Когда она у меня появилась, я собирался перевести её, но когда почитал, понял, что это будет пустая трата времени.
Всё, что там есть, можно читать как беллетристику, можно пересказать это своими словами за 15 минут. Это может быть интересно как история, но ничего не даст для практики.
А что касается помещённых там комплексов упражнений, то в нашей школе можно заниматься примерно тем же, но на более высоком уровне, и без опасности подорвать здоровье неправильным исполнением по картинкам.

К сожалению, многим хочется всё время искать что-то новое (главным образом через интернет) вместо того, чтобы глубоко овладеть тем, что уже доступно им, и находится прямо перед самым носом :)

Это нерационально, неумно и расточительно…
но зато интересно и прикольно ;)