Страница 1 из 1

12 меридианов

Добавлено: 27 июн 2012, 09:18
Sergeygv86
Изучаются ли в школе "Черный тигр" энергетические меридианы и каналы?

Re: 12 меридианов

Добавлено: 27 июн 2012, 11:10
BlackTiger
Sergeygv86 писал(а):Изучаются ли в школе "Черный тигр" энергетические меридианы и каналы?
Здравствуйте!
Энергетические каналы и точки изучаются на определенной стадии обучения и в объеме, необходимом для практического использования при выполнении форм. Главным образом это относится к формам стиля Шень.
Специального расширенного и углубленного изучения, как в медицинских школах акупунктуры, разумеется, у нас не предусмотрено.

Re: 12 меридианов

Добавлено: 15 окт 2013, 09:47
Нищий Су
...

Хоть и с некоторым опозданием могу сказать: практически все точки и меридианы, а также и другие основы, так сказать, "практического даосизма" подробно описаны в книгах по цигуну мастера Ма Литана.

Да и в Интернете можно найти весьма подробное описание "всего-такого-прочего".

Только хочу предупредить, что зазубривать или штудировать этот материал особого смысла не имеет, потому что в смысле боевого/медицинского применения достаточно знать лишь несколько основных точек.

Не надо так сильно впечатляться от кинематографа. (В частности от фильма "Поцелуй дракона" с мастером Ли Льянцзе).

Если верить, что в реальной боевой ситуации пара иголок, которые "снайперски" воткнуты в определенные точки, могут парализовать противника, то недолго дойти в сумасбродстве и до того, чтобы удариться в поиски Ковчега Завета или пытаться из стероидов и амфетаминов создать сыворотку, введенную (в кино) Стивену Роджерсу... :mrgreen: