Страница 1 из 1

Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 10 сен 2011, 23:36
Таня
Сходила на открытый урок в школу Тэнсин Сёдэн Катори Синто-Рю. И там мне сказали что с их стойками и движениями тайдзи не сочетается,так что пока я на начальном этапе изучения Ушу, мне ничем подобным заниматься нельзя а то это разрушит то что я уже выучила.

Так вот, на что ещё нельзя отвлекаться, чтоб не испортить Тайдзи?

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 11 сен 2011, 13:49
BlackTiger
Здравствуйте!
Когда вы только НАЧИНАЕТЕ заниматься каким-то стилем, то ЛЮБОЕ отвлечение кроме порчи техники и замедления прогресса ничего не принесёт.
Вот когда уже есть какая-то основа, произошло "укоренение", тогда можно, если есть желание, пробовать что-то ещё в дополнение. Хотя и это совсем не обязательно, если нравится то, чем уже занимаетесь. А чтобы окончательно убедиться - нравится или не нравится (если есть сомнения), обычно требуется учебный год. 8-)

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 11 сен 2011, 19:49
Таня
Спасибо :always_ready:

Вы ничего такого не подумайте, мне здесь очень нравиться, хорошо и помогает. Это я так, просто спросила. потому что часто попадаю во всякие фехтовальные школы и не хочется упускать халявную возможность.
... а это, можно гипотетически в будущем после экзамена наведываться иногда к тем вот? у них это... сюрикены бросать можно >__< ...

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 11 сен 2011, 20:51
BlackTiger
Можно наведываться куда угодно и до экзамена, и после, и вместо.
И бросать сюрикены и т.д. не запрещается. :)

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 11 сен 2011, 23:18
Daniel
В эту тему хочется добавить немного от себя =). До занятий в нашей школе занимался Айкидо и у нас параллельно изучалась техника работы с оружием дзё, боккен, танто и т.п. техники из Катори в том числе =)

Я вообще большой любитель помахать различными видами палок, но очень большой практической пользы, кроме удовольствия конечно =))) от этого не увидел. Конечно лучше махать палкой в зале, чем сидеть на диване, но если выбирать между тайцзи с жёстким цигуном и Катори я выбрал, ну конечно же, барабанная дробь... Тайцзицуань и Жёсткий цигун, потому что помимо боевых навыков... жизнь становится прекрасней! =) Причём значительно... вернее наоборот, помимо того, что жизнь становится прекрасней, ещё и боевые навыки получаешь =).

На сегодняшний день я занимаюсь только в школе Чёрный Тигр =) и вовсе не потому, что я себя ограничиваю или что-то в этом духе, а потому что материала для работы более чем достаточно и если идти куда-то ещё заниматься то только ради любопытства, посмотреть как другие тренируются. Ну а я в общем и целом имею об этом представление... а если слишком много распыляться и ходить везде и всюду, кроме общего представления не чего больше не получишь и не чему не научишься =).

Все вышесказанное - только отражение моего опыта, возможно вы найдёте полезные нотки в нём для себя =).

Удачи! =)
Даниил.

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 12 сен 2011, 05:31
Таня
Блин, чувствую себя подлым изменником(.
Люблю разного рода палки и ничего с этим поделать не могу >__<.

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 12 сен 2011, 05:52
Таня
К стати о пользе от махания палками, если будет не совсем по теме пусть сообщение удалят.

Так вот, мой папа тож считал что от махания палок толку никакого, особенно потому что речь шла не о неком боевом искусстве а о ролевиках в лесу. Он много негодовал но потом смирился. Казалось бы - ну куда эту фигню применить? а жизнь сложилась так что в психологическом вузе на первом курсе я благодаря этому очень интересную практику в детском центре нашла. там деть с проблемами эмоционально-волевой сферы, они тебя либо не уважают, либо бояться, либо не понимают. А тамошний психолог тоже с ролевым стажем придумал играть с ними в рыцарей со сложными сюжетами, которые бы помогали детям понять реальные социальные взаимоотношения, но поскольку они тебя либо не уважают либо бояться, то надо внести элемент боя - это их мобилизует - затюканые дети начинают верить в свою способность противостоять суровому миру, а те для которых взрослые не авторитет - пытаются тебя стукнуть палочкой, а не могут и им приходиться проглотить свою гордыню и начать учиться у кого-то и у них появляется взрослый которого бы они слушались.
Ну вот чтоб их не сильно стукать палкой и при этом не быть стукнутой самой - смысл учиться был.
На Тайдзи я пошла за конкретной пользой и даже если мне будет лениво я буду ходить.

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 12 сен 2011, 06:12
Таня
А и ещё, последнее. я на конкретном авторитетном примере видела, что стукать палкой на высшем уровне можно и только с подготовкой в Черном тигре - и на ролевом и на реконствукторском уровне. Только этому, как я поняла, надо долго учиться и тогда владение палками, как я полагаю, приходит из общего боевого уровня (типо ты крут во всем), а если учиться бить людей палками заучивая комбинации стуканий - это быстрее, конечно гораздо менее качественно и не влияет ни на какие другие навыки.

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 12 сен 2011, 20:41
UA571C
Таня, а вы давно занимаетесь в школе?
Если вы приходили на тренировки в субботу, то могли видеть учеников с продолговатыми чехлами характерной формы за плечами. :)

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 12 сен 2011, 22:54
Таня
я про мечи знаю, видела и трогала)
Я совсем недавно в школе.
Просто что с коллекцией бокенов делать?)

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 13 сен 2011, 00:33
Aor
Таня, да что вы так переживаете? Занимайтесь себе спокойно всем, к чему душа лежит. Было бы желание, время и деньги... А то тут вам кто-то одно сказал, там кто-то другое сказал, там еще кто-то еще что-то. Все равно будете в конечном итоге делать то, что хотите, а что не хотите делать не будете

Только помните, что для достижения серьезного результата в любом деле требуется долгое время вбухивать силы и время в одном направлении, причем зачастую эффект проявляется далеко не сразу. Но других путей пока не изобретено )

Мне например в разных местах разные люди говорили, пугая всевозможными катастрофическими последствиями: это с тем не совмещай, чтобы это делать надо сначала через свой пупуок по 30 раз перепрыгивать и т.п. В итоге я все равно делаю то, что сам считаю для себя нужным, и офигенно себя чувствую.

Так что относитесь ко всему критически, думайте головой и слушайте интуицию ))

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 13 сен 2011, 23:46
Daniel
Таня писал(а):я про мечи знаю, видела и трогала)
Я совсем недавно в школе.
Просто что с коллекцией бокенов делать?)
Лично моя "коллекция бокенов" хорошо лежит в нужном месте, и иногда когда у меня есть настроение я беру и выполняю какие-то ката с прошлых практик.
Могу лишь сказать, что после двух лет занятий тайцзи и цигуна оружие стал чувствовать по другому. (То есть тайцзи улучшает боевые навыки и в других стилях, причём могу сказать, что это эффективнее нежели, если бы я всё это время только бы отрабатывал ката с оружием).
Но для меня выполнение ката с оружием - это только для эстетического удовольствия, ибо не вижу смысла сильно повышать мастерство в этом деле, так как оно по большому счёту оно не где не применяется, кроме как в узких кругах, но я в них не бываю.
Поэтому мне достаточно той небольшой базы, которую я наработал за прошлые года, до занятий в нашей школе.

Работа с оружием очень хороша, если ты занимаешься внешними стилями, так как она способствует развитию координации и помогает в изучении техники без оружия. (В айкидо, по крайней мере так, хотя это не совсем внешний стиль.)

А что касается внутренних стилей, здесь немного другой путь. Сначала ты учишься чувствовать свою энергию, изучая одиночные формы, потом учишься выполнять форму с оружием, направляя энергию в меч(к примеру), ну а потом уже учишься взаимодействовать с энергией партнёра и т.д.
Ну а во внешних изучается всё сразу и без энергий, не во всех стилях наверное, но в большинстве я думаю так.

Когда вы приходите заниматься каким то стилем, вы нарабатываете определённую базу, потом в какой бы стиль вы не пришли вы приходите со своей базой и её уже мало что может испортить, и вы уже сами выбираете что в неё добавлять, а что нет. Если же базы нет, и просто ходить из стиля стиль, из секции в секцию толком не чему не научишься.

А база на основе Тайцзицуань и Жёсткого цигуна - это очень и очень круто! =) По крайней мере мне, есть с чем сравнить.

Вот, ну и опять напомню, что всё вышесказанное не претендует на абсолютную истину, это просто знания из моего опыта, которые возможно будут вам полезны в вашем выборе.

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 14 сен 2011, 12:29
Aor
Daniel писал(а):помимо того, что жизнь становится прекрасней, ещё и боевые навыки получаешь =)
А скажите, Даниил, какие именно боевые навыки вы получили от занятий Тайцзи-Цюань и Жестким Цигуном? Проверяли ли вы, насколько они эффективны, и если да, то как?

Re: Какие боевые искусства можно изучать параллельно с Тайцзи?

Добавлено: 14 сен 2011, 16:03
Daniel
Aor писал(а):А скажите, Даниил, какие именно боевые навыки вы получили от занятий Тайцзи-Цюань и Жестким Цигуном? Проверяли ли вы, насколько они эффективны, и если да, то как?
Морду не кому ещё не бил =))) И не планирую =). Очень эффективно, когда конфликт решается до начала размахивания кулаками. Человек не контролирующий свои эмоции, довольно легко поддается контролю из вне, главное уметь контролировать себя. - Но и даже такие ситуации, большая редкость, неприятные ситуации происходят крайне редко. Мне Цигун и Тайцзи приносят больше пользы в повседневной жизни.