Страница 1 из 2

Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 28 июн 2011, 10:58
Beautyk
Здравствуйте! С радостью занималась на занятиях, а теперь у нас родилась замечательная малышка) Очень хочется дать малышу все, что смогу) В связи с этим возник вопрос обучения языкам с самого раннего детства. Посоветуйте пожалуйста может быть ресурсы какие, где можно взять качественное аудирование, чтобы включать ребенку. Также планирую показывать картинки с иероглифами.
Спасибо!

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 28 июн 2011, 12:52
tehnyk
бедный ребенок

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 28 июн 2011, 12:59
Beautyk
я с Вами не согласна) ребенку интересно ВСЕ! особенно если в игровой форме.

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 28 июн 2011, 13:20
tehnyk
может что-нибудь поприкольнее чем иероглифы показывать :) а то вырастить тоже вам покажет что-нибудь за иероглифы :)

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 28 июн 2011, 13:22
Beautyk
мы показывает не только иероглифы)) а много чего интересного в этом мире конечно! а иероглифы вместе с картинками того, что они изображают. у детей феноменальная память!

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 30 июн 2011, 10:42
gongfu
Добрый день, Лена!

Во-первых, поздравляем вашу семью с чудесным прибавлением,
и ждем вас всех, включая малышку, на наших мероприятиях. В этом году в Подмосковном выезде принимала участие наша занимающаяся с совсем крошечной девочкой, фактически грудной (правда, ей помогала на выезде мама). Но, кажется, все остались довольны.

Насчет обучения любому языку в детстве, здесь правила простые (хотя не всегда легко выполнимые). То, что вы показываете девочке иероглифы - очень хорошо. Если вы хотите, чтобы она понемногу начинала изучать язык, то нужно найти книжку с картинками, иллюстрированную рисунками и иероглифами (такие учебники, красочные, есть), а также фонетическими сопровождением, т.е. пхеньином, затем подобрать несколько простых стишков, которые нужно с ребенком запоминать наизусть и простенькие небольшие песенки. Короткие фразы накитайском нужно переводить на русский и учить этому пониманию ребенка.
Сильно перегружать младенца не нужно, лучше вообще начинать, когда она начнет и говорить, и рисовать.
Вообще, если подходить к этому серьезно, то нужно поговорить с квалифицированным китаистом-педагогом (самый простой путь -- поговорить с Борисом Евгеньевичем), т.к. китайский язык задействует правое полушарие мозга, и нужно чтобы у ребенка не было "перекосов" в этом смысле.
Раннее интенсивное изучение иероглифов ведет к порче зрения (почти все китайчата носят очки). Я не думаю, что вы будете так загружать свою девочку, просто нужно, чтобы вы представляли себе некоторые сложности изучения китайского языка.

Всего хорошего,
КА

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 30 июн 2011, 10:59
Beautyk
Карина Александровна! Большое спасибо Вам) Честно говоря, пока мало представляю, как с 4х месячным малышом заниматься...только держа его на ручках если. Может быть посоветуете, куда можно отдать малыша заниматься, когда чуть чуть подрастет, в какие секции? Ведь тайцзи вроде как только лет с 10.
Я показываю не просто иероглифы, а вместе с картинками к ним, стараюсь озвучивать по-русски что это такое. К сожалению, такую книжку только одну нашла. И транскрипцию тоже читаю, как могу) У меня нет цели обучить китайскому, но в будущем, если малыш захочет, мне кажется, китайский будет даваться намного легче, тем более сейчас это очень престижно. Также нашла китайское радио, где более менее четкая китайская речь.
Также, насколько понимаю, в детсве у малыша сначала развивается больше правое полушарие и только потом левое. Поэтому важно стимулировать левое. Русский и английский стимулируют левое как раз, а китайский - правое. Правильно?
Спасибо!
Напугали немного со зрением...а чем это вызвано? Слишком много мелких деталий в каждой иероглифе?

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 30 июн 2011, 11:53
Fly
Смотрите с малышом мультики
Я когда-то много их находила в интернете.
Взрослым, на мой взгляд, особенно хорошо смотреть с русскими субтитрами.
Вот несколько сохранившихся ссылок


http://ch2r.ru/?tag=%d0%bc%d1%83%d0%bb% ... 0%b8%d0%ba

http://allmults.org/multik.php?id=2294

http://dveimperii.livejournal.com/9119.html

(вроде бы все "рабочие")

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 30 июн 2011, 13:05
Beautyk
спасибо!)) в 4 мес правда стараемся не показывать телевизора и компьютера)

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 30 июн 2011, 16:03
gongfu
Beautyk писал(а):спасибо!)) в 4 мес правда стараемся не показывать телевизора и компьютера)
Правильно, мультики подождут, помимо вредного излучения ТВ и компьютер разрушают человеческие отношения, ведя к аутизму. Нужно, чтобы ребенок видел лица родителей, ощущал их прикосновения, а не таращился в монитор и дергал мышку. :)

КА

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 05 авг 2011, 05:45
Лара
Леночка учить языку лучше после трех лет, когда овладеет русской речью...тогда в разговорной игровой форме можно начинать... и успех в овладении языком будет гарантирован.))

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 19 авг 2011, 03:38
Облачко
В случае если Вы сами не являетесь носителем китайского языка, обучать ребенка с малых лет ему - совершенно бесполезная задумка. Вдумайтесь - как ребенок постигает родной язык? Для чего он ему нужен? правильно, для общения. а с кем он будет общаться своими новоприобретенными фразами? С вами? Сомневаюсь. Вот и получится, что он будет учить информацию вроде сводок погоды или телефонных индексов. Иероглифами голову забивать тоже не имеет смысла (раньше букв родного языка), во-первых - потому что учатся они прекрасно и в более позднем возрасте, во-вторых, потому что - зачем эти эксперименты? хотя можно, конечно, выучить элементарные-пиктограмы, вроде тех, что представлены в этом мультике: http://v.youku.com/v_show/id_XMjIyNjc5MTI=.html
но, что значит "выучить иероглиф" - это значит не просто узнавать его, но еще уметь писать (причем правильно) и читать. Положим, всё это можно и в интернете найти-услышать-посмотреть, но как контролировать кач-во повторения за диктором? и что даст просто знание отдельных иероглифов? Короче, обратной связи без преподавателя - не будет. И ещё много, много чего.
Так что лучше всего подождать до 6-7 лет и отдать ребенка в школу с изучением китайского языка, там его всему научат, если интерес будет ;) а если интереса не будет, то ничто не поможет

насчет материалов - ссылок не даю, так как это бесполезно, их в интернете просто ОГРОМНОЕ кол-во. достаточно лишь грамотно сформулировать запрос. ну и надеюсь, что вы таки оставите эту затею.

p.s. изучать языки ради "развитий полушарий мозга", имхо, та ещё затея. это как кушать целыми днями, для того, чтобы развить кисти рук

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 19 авг 2011, 14:46
Aor
Я вот преподаю английский язык всем возрастам. Причем давно и судя по письменным отзывам учеников, не слишком плохо...

Так вот меня просто коробит, когда я вижу объявление типа "требуется репетитор для ребенка 1,5 лет, чтобы ребенок рос билингвом". Бедное дитя!!

Запомните: ребенок вырастет билингвом ТОЛЬКО в том случае, если он живет в стране с одним языком, а в семье его говорят на другом, т.е. язык учится в этом возрасте В СРЕДЕ. И все равно один язык он будет знать хуже другого. У меня брат такой. И я сам учил английский в среде.

Все остальное - насилие над детской психикой. Из детей итак "делают доску", отвлекая их восприятие от всего, кроме того, что воспринимают родители, и многим потом приходится всю жизнь в поте и крови восстанавливать то, что вообще-то у человека есть изначально - видение тонких планов например. Пожалейте своих детей. Захотят - сами выучат. Или хотя бы дождитесь, пока им исполнится лет 7 и наймите ему гувернершу-китаянку (так делали в дворянских семьях в Российской Империи).

В избыточном порыве "дать ребенку все, что смогу" родители чаще всего только вредят ему, сами того не понимая. Уже хотя бы потому, что они не знают и не могут знать, чего НА САМОМ ДЕЛЕ нужно вновь воплотившемуся существу, а действуют из своих представлений о том, что есть благо, забывая, что это сугубо индивидуальная категория.

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 21 авг 2011, 13:30
Beautyk
Вы так уверенно говорите о каком то вреде, как будто кто то собирается насильно чем то мучить ребенка. Я с Вами не согласна. Если ребенку преподносить все в качестве интересной игры, именно игры, то почему нет? Чем это "вредно"? Да, есть родители, которые с детства по полной грузят математикой. теми же языками мол..сделай, а потом пойдешь гулять, но это совсем другое.

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 21 авг 2011, 17:43
Aor
А с чего Вы взяли, что Вашему ребенку вообще нужен китайский язык и те изменения в восприятии мира, которые влечет за собой его изучение в раннем возрасте?

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 21 авг 2011, 20:07
Beautyk
ну это же мой ребенок;) Если так рассуждать, то с чего взять, что ребенку вообще нужно уметь читать, писать и тд.
Но если малышу в раннем возрасте все дается гораздо легче, чем потом, да еще и без зазубривания, как Вы предлагаете до школы подождать, а в школе через игру уж точно не будет, а через игру, настоящую! но доказывать Вам ничего не хочу;)
Моя цель дать ребенку все, что могу, а воспользуется ли он этим - это только его выбор. это лучше, чем играть в манеже с соской или смотреть целыми днями смешариков.

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 21 авг 2011, 20:27
Aor
ну это же мой ребенок;)
Вот она, главная родительская ошибка, от которой страдали, страдают и будут страдать дети... Да не Ваш он. Вы его просто родили. Не родили бы Вы - родил бы кто-нибудь другой. Род дается только на одно воплощение (хоть и остается потом привязка).

Скорее всего, это просто существо, с которым Вам временно по пути, и Вы несете определенную ответственность (которую Вы добровольно на себя взяли) за то, чтобы оно росло в оптимальных для развития условиях. У этого существа свои цели и задачи в этой жизни, о которых Вам на данном этапе ничего не известно и известно быть не может.

Хотя, есть вероятность, что вы не просто попутчики и связь у вас есть посильнее простой родственной. Но вы это если и узнаете, то только когда он сильно подрастет.

Мое мнение - надо создавать условия, но направление развития ребенок должен выбирать сам. Но у Вас мнение, видимо, совсем другое ) Я Вас ни в коем случае обучать воспитывать Ваших детей не собираюсь, просто так, информация, которая может оказаться Вам полезной.... А может и не оказаться :)

Re: Китайский язык для малыша - как изучить?

Добавлено: 21 авг 2011, 20:35
Beautyk
ну так я и не спорю с Вами. никто не говорит о навязывании мнения и решений малышу. но возможность дать то-то в легкой для него же форму - почему нет? надо или нет, ребенок РЕШИТ ТОЛЬКО САМ потом. т.е. если тот же китайский ему не пригодится - ну значит и не надо. ну а если пригодится - так ему легче будет. кто знает? никто. поэтому и каждый родитель должен своему ребенку дать возможности, чтобы был выбор.
а Вы все таки не до конца меня понимаете, а моя тема не об этом совсем.
Воообще желание родителей заниматься с ребенком не так часто встречается, к сожалению. Сколько знакомых, у которых дети с нянями, сами на работе с 4х мес, дети целый день у телевизора, чтобы не мешали и т.д. А любое занятие, да хоть китайским в игре - это прежде всего общение с мамой. А Вы говорите, что мучают кого-то. Никто же не собирается в крайности впадать.