Цигун и силовые упражнения

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Аватара пользователя
AlexeyQt
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:26
Контактная информация:

Цигун и силовые упражнения

Сообщение AlexeyQt » 24 дек 2010, 10:25

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься цигуном и силовыми упражнениями? Есть ли положительное взаимовлияние? Помогает ли цигун быстрее восстанавливаться после силовых упражнений?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
tehnyk
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 09:29
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение tehnyk » 24 дек 2010, 11:53

Добрый день.
Я регулярно занимаюсь в тренажерном зале. От совмещения с цигуном и тайцзи ничего кроме плюсов. После тренажерки мышцы и организм восстанавливаются очень быстро. Это не отменяет конечно же необходимость в аминокислотах,витаминах, нужном количестве белка.
С уважением.

Аватара пользователя
AlexeyQt
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:26
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение AlexeyQt » 24 дек 2010, 12:15

tehnyk писал(а):Добрый день.
После тренажерки мышцы и организм восстанавливаются очень быстро.
С уважением.
Интересно.
Можно поподробнее, то есть сколько дней восстановления нужно после полной нагрузки? Ясность мышления сохраняется в этот период? Не мешают ли силовые упражнения цигуну?

Аватара пользователя
tehnyk
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 09:29
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение tehnyk » 24 дек 2010, 13:24

AlexeyQt писал(а):
tehnyk писал(а):Добрый день.
После тренажерки мышцы и организм восстанавливаются очень быстро.
С уважением.
Интересно.
Можно поподробнее, то есть сколько дней восстановления нужно после полной нагрузки? Ясность мышления сохраняется в этот период? Не мешают ли силовые упражнения цигуну?
Я занимаюсь (примерно) через день. День цигун, день силовые. В промежутках стараюсь качать пресс, набивать пальцы. Ясность мышления конечно же нет. Хожу как обдолбаный :D Силовые упражнения не могут мешать цигуну. Жесткий цигун носит основную цель укрепление тела, а не полеты во сне и наяву. Одно другое дополняет. Занимайтесь.

Marina

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение Marina » 24 дек 2010, 14:10

AlexeyQt писал(а):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься цигуном и силовыми упражнениями? Есть ли положительное взаимовлияние? Помогает ли цигун быстрее восстанавливаться после силовых упражнений?
Заранее благодарю.
Добрый день!
Что Вы имеете в виду под силовыми упражнениями?

Аватара пользователя
Aor
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:04
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение Aor » 24 дек 2010, 14:25

Я регулярно занимаюсь ОФП - подтягивания, отжимания, пресс, бег, тягание гирь (правда, сделанных из кирпичей, не железных). Я считаю, что физ. тело должно быть крепким, гибким и выносливым. Качание мышц считаю занятием бессмыссленным - кровь у всех одинакового цвета, и кишки вываливаются из распоротого брюха у качков даже интенсивнее, за счет повышенного давления в брюшной полости :)

К тому же как уже неоднократно показывалось и доказывалось, ваш размер - не самая ваша главная боевая характеристика. Он, конечно, дает определенные плюсы, но не критичен. Пример: http://www.youtube.com/watch?v=U7iDMhZF_cY

В тренажерных залах не вижу необходимости и считаю их средством откачки денег у ленивых :mrgreen: Хотя многие со мной не согласятся.

Посмотрите на китайских монахов. Они ж не только цигуном занимаются, но и всесторонним укреплением физ. тела. Главное дозирвать правильно, делать это ПОСЛЕ цигуна, и не строить свое тело из выжимки остатков трупов свиней, коров и прочих домашних животных (такие белковые смеси, в баночках продаются) - иначе весь ваш цигун уйдет на преодоление негативных последствий и толку не будет. Помните о том, что горилла - вегетарианец ;)

А вообще, цигун развивает внутреннюю силу. Можно совершать работу при помощи физического тела, а можно - при помощи эфирного - именно его развивает цигун в первую очередь. В теории, ничто не мешает развивать и то и то. Главное, чтобы времени хватило и значть, зачем ты это делаешь.

Все вышеизложенное - мое мнение, на объективность и истинность не претендующее.

Аватара пользователя
AlexeyQt
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:26
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение AlexeyQt » 24 дек 2010, 16:16

Marina писал(а): Добрый день!
Что Вы имеете в виду под силовыми упражнениями?
Упражнения в которых мышцы напрягаются в диапазоне сил [0.5*max;max]. Обычно тренируюсь в диапазоне [0.9*max;max].
tehnyk писал(а): Я занимаюсь (примерно) через день. День цигун, день силовые. В промежутках стараюсь качать пресс, набивать пальцы. Ясность мышления конечно же нет. Хожу как обдолбаный :D Силовые упражнения не могут мешать цигуну. Жесткий цигун носит основную цель укрепление тела, а не полеты во сне и наяву. Одно другое дополняет. Занимайтесь.
Это интенсивно, если мышцы действительно успевают восстанавливаться и в среднем их сила растет. С обдолбанностью у меня та же проблема :( (а еще программы писать надо)))

Aor
В основном мне это нужно для укрепления связок, костей, мышц и повышения управляемости организма. Кроме того, вероятно улучшаются обменные процессы и как следствие энергообмен.
Белковые смеси это действительно нечто подозрительное. Вегетерианством разве можно насытить организм белками, к тому же всем набором аминокислот?(Орехов и семечек много не съешь, т.к. плохо усваиваются, а в остальном маловато белков. Можно конечно по 3 литра молока в день пить, но это жёстко )
Aor писал(а):А вообще, цигун развивает внутреннюю силу. Можно совершать работу при помощи физического тела, а можно - при помощи эфирного - именно его развивает цигун в первую очередь.
В любом случае эфирное усилие не должно быть настолько сильным, чтобы связки рвались. Может я не совсем понимаю взаимосвязь этих тел, но, к примеру, как выправить искривленный позвоночник только циркуляцией энергии. Скорее всего, сначала все мышцы от него исходящие нужно симметрично укрепить.
ИМХО.

nonsens112
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:37
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение nonsens112 » 24 дек 2010, 18:16

Aor писал(а):не строить свое тело из выжимки остатков трупов свиней, коров и прочих домашних животных (такие белковые смеси, в баночках продаются)
а мне казалось, большинство белковых порошков - как раз из растительных белков (сои, в первую очередь). во всяком случае, таких навалом повсюду. но, конечно, тоже не вижу в них надобности.
AlexeyQt писал(а):Вегетерианством разве можно насытить организм белками, к тому же всем набором аминокислот?
не знаю конечно, но в США и Великобритании 1-2% людей - строгие вегетерианцы, в т.ч. среди спортсменов. вбейте в гугл "веганы бодибилдеры", к примеру, вылезет достаточно информации по теме растительного белка.

Аватара пользователя
tehnyk
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 09:29
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение tehnyk » 24 дек 2010, 18:22

Качественный протеин не делается из свиней. Он делается из молочной сыворотки, яиц, бобовых. Мясного белка в нем нет. Относительно того, что тренажерные залы для ленивых это чушь. Ленивые сидят дома и жрут бутерброды перед ТВ. Спорить не хочу. Все что написано выше в основном людьми которые тяжелее кирпича ничего не поднимали поэтому дискутировать смысла не вижу.

Аватара пользователя
AlexeyQt
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:26
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение AlexeyQt » 24 дек 2010, 18:37

nonsens112 писал(а):в США и Великобритании 1-2% людей - строгие вегетерианцы, в т.ч. среди спортсменов. вбейте в гугл "веганы бодибилдеры", к примеру, вылезет достаточно информации по теме растительного белка.
Спасибо, интересная инфа.

Lagutina
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:26
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение Lagutina » 24 дек 2010, 18:50

в тренажерном зале (если полноценные продуманные тренировки), скорее всего тренер порекомендует вам режим тренировок 3-4 раза в неделю. часто - это для того, чтобы не только физическая, но и эмоциональная усталость не пошла вам во вред.
при занятиях цигун вы впервую очередь насытитесь энергией, улучшится настроение, самочувствие, общий тонус. соответственно, и после занятий в зале вы будете восстанавливаться быстрее: и психологически, и физически.

Аватара пользователя
AlexeyQt
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:26
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение AlexeyQt » 24 дек 2010, 23:11

Всем спасибо! Буду экспериментировать.

Аватара пользователя
AlexeyQt
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:26
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение AlexeyQt » 08 апр 2011, 10:30

В результате больше сосредоточился на наполнении организма энергией, чем на физухе. Массаж, похожий на описанный в Ицзин-цзине, и "Дерево" хорошо действуют. Кстати, заметил, что эффективно выполнять физ. упражнения по принципу упражнения "Дерево", т.е. статически(или медленно) и с брюшным дыханием.

Lacerate

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение Lacerate » 12 апр 2011, 09:17

Я бы порекомендовал плавание и какие нибудь интенсивные аэробные тренировки. Лично мне понравились "китайские" удары ногами (отработка фацзинов) вдоль берега, потом частые прыжки, для отдыха ног и такие же удары назад :) Такие вещи приводят тело в норму очень быстро - самое главное, нагрузка хоть и есть, но она адекватная, ибо мы ничего тяжелее отдельных частей тела не поднимаем. Я вообще тоже против горы мышц, я считаю, это извращением.

Аватара пользователя
AlexeyQt
Ученик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:26
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение AlexeyQt » 14 апр 2011, 13:02

Плаванием пару лет занимался, радовало, хоть и энергию тратит. Бег, особенно в лесу, тоже приятное занятие. Надо будет его возобновить.
А почему удары ногами лучше отрабатывать вдоль берега? Я обычно по мешку отрабатываю, хотя по воздуху тоже.
ибо мы ничего тяжелее отдельных частей тела не поднимаем.
Масса(отдельных частей тела) с которой работаем, конечно почти неизменна, но вот ускорение им придаваемое в процессе движения изменяется, так что( по 2 закону Ньютона) получаем силу отличную от силы тяжести(этих частей). Наверное в этом важна функциональность упражнения, то есть оно достаточно сложное(по сравнению с обычными бодибилдерскими упражнениями) и непосредственно используется в бою. Кстати, заметил, что дерево увеличивает силу, причем не только мышц ног, которые больше всего в нем задействованы, а всех мышц.

Аватара пользователя
tehnyk
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 09:29
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение tehnyk » 15 апр 2011, 14:59

Lacerate писал(а):Я вообще тоже против горы мышц, я считаю, это извращением.
Можно качать не мышцы,а силу или прорисовывать рельеф. Правда чтобы прорисовать нужны мышцы, по кости прорисовать не получится :))) Горы мышц качаются практиками отличными от оздоровительных :))) .

Аватара пользователя
tehnyk
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 09:29
Контактная информация:

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение tehnyk » 15 апр 2011, 15:25

AlexeyQt писал(а):Плаванием пару лет занимался, радовало, хоть и энергию тратит. Бег, особенно в лесу, тоже приятное занятие. Надо будет его возобновить.
А почему удары ногами лучше отрабатывать вдоль берега? Я обычно по мешку отрабатываю, хотя по воздуху тоже.
ибо мы ничего тяжелее отдельных частей тела не поднимаем.
Безобидный на первый взгляд бег, при регулярности аэробной нагрузки, может здорово расшатать вам колени и голеностоп. Если занимаетесь еще и тайцзи, нагрузка будет на ваши суставы достаточно серьезной. Зачем вам бегать? Если четко нет цели, то вы ничего и не добьетесь. Если цель бега повысить выносливость, то можно делать тайцзи в низких стойках. Выносливость растет как на дрожжах. Для комплексного укрепления здоровья также тайцзи на порядок лучше. Для укрепления сердца (кардио мышцы)? Бег до 15 минут подходит. Если цель сжечь лишний жир (не говорю «потеря веса»),то больше подходит ходьба в быстром темпе (6.5-7.5 км/час, пульс в районе 125-130 уд/мин). Если лишний жир не беспокоит и сердце укрепляете тайцзи,то бег не нужен ИМХО.
Про силу (энергию) удара тоже все просто Eуд=(mV^2)/2, [Дж]. Как видно из формулы ваша сила удары зависит от массы и скорости. Увеличив массу, скорость или обе характеристики вы получите большую энергию удара.
Стояние в столбе (то, что вы по-сектантски :D называете "деревом") действительно укрепляет тело. Тем более если садится в низкую стойку. Однако основная цель этого упражнения аккумулировать энергию. Для развития и укрепления тела существуют другие, более подходящие для этого упражнения.

Lacerate

Re: Цигун и силовые упражнения

Сообщение Lacerate » 16 апр 2011, 10:31

Согласен на счет бега, это более оздоровительное упражнение, чем похудательное.

Насчет нагрузки на колени. Она будет несомненно и если колени расшатаны, первое время будет все болеть. НО. Это не удивительно, ведь они непривыкли к таким нагрузкам, со временем укрепятся. У меня вначале, когда сюда пришел - безумно болело колено правое. Не мог нормально сесть в продольный шпагат, так как боль в колене отдавала во всю ногу. Сейчас нормально :) Небо и земля. Равномерные нагрузки только укрепляют, проблемы возникают когда пытаются объять необъятное. Например, когда человек с центнером жира пытается взять какие нибудь 50 килограмм.
Можно качать не мышцы,а силу или прорисовывать рельеф. Правда чтобы прорисовать нужны мышцы, по кости прорисовать не получится )) Горы мышц качаются практиками отличными от оздоровительных )) .
Мне просто не понять зачем это нужно. В целом определенная сила в теле нужна, но ее можно достигать не только накачкой массы. Я сторонник идеи, что тело должно быть эластичным, ловким и компактным. Ни разу не должно мешать разуму действовать :)

Ответить