Здоровье

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Ответить
наталь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 23:18
Контактная информация:

Здоровье

Сообщение наталь » 01 ноя 2010, 00:10

Меня интересует, возможно ли укрепить свое здоровье настолько. чтобы предотвратить заболевание раком, если находишься в группе риска?

Аватара пользователя
BlackTiger
Ученик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:50

Re: Здоровье

Сообщение BlackTiger » 01 ноя 2010, 00:50

Возможно и нужно.

наталь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 23:18
Контактная информация:

Re: Здоровье

Сообщение наталь » 08 ноя 2010, 01:32

Здравствуйте, уважаемый BlackTiger!
Тайцзи и цигун - искусство духовного совершенствования. В погоне за здоровьем, мне кажется, я опускаю главную суть и свожу свое желание до потребительского. Со своей стороны я чувствую неуважение к духу искусства - меня это очень смущает. Во мне бродит какое-то чувство стыда, что я на первое место ставлю здоровье а не духовное совершенствование... Помогите разобраться.

Благодарю за отклик.

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: Здоровье

Сообщение gongfu » 08 ноя 2010, 11:39

наталь писал(а):Здравствуйте, уважаемый BlackTiger!
Тайцзи и цигун - искусство духовного совершенствования. В погоне за здоровьем, мне кажется, я опускаю главную суть и свожу свое желание до потребительского. Со своей стороны я чувствую неуважение к духу искусства - меня это очень смущает. Во мне бродит какое-то чувство стыда, что я на первое место ставлю здоровье а не духовное совершенствование... Помогите разобраться.

Благодарю за отклик.
Добрый день!

Разрешите высказать свое мнение, хотя я и не BlackTiger.
Тайцзи и цигун не являются специфическими системами духовного совершенствования, хотя, если практикующий ставит такие задачи, то он сможет совершенствоваться в этом направлении. Тайцзи и цигун - гораздо шире и включают в себя множество аспектов, но в первую очередь - обретение здоровья, так как на этом фундаменте строится все остальное. Вы высказываете точку зрения, в которой тело и дух противопоставляются друг другу, телу отводится второстепенная роль, а само оно является чем-то недостойным...
Но ведь только человек, имеющий тело, может реализовывать духовную практику. К тому же многие духовные практики для своей реализации требуют огромного количества физических сил. Даже аскеты, умерщвляющие плоть, сначала должны укрепить физическое тело, чтобы по много дней не спать, не есть, выполнять какие-то физические упражнения и т.п.
Для реализации духовных практик нужно время и, порой, много времени, а, значит, практикующий должен быть долгожителем с хорошим запасом физических сил, а не просто растением, которого окружающие катают в инвалидном кресле.
Кроме того, для реализации духовных практик нужна сильная воля, а она нарабатывается в процессе занятий физическими упражнениями более, чем какими-либо другими практиками.
И еще одно немаловажное обстоятельство. Сами по себе духовные практики неразрывно связаны с физическими упражнениями, так что, эти две составляющие неразделимы (если, конечно, под духовными практиками мы имеем в виду одно и то же).
Ну и, наконец, "в здоровом теле - здоровый дух".

Всего хорошего,
КА

Ответить