пара вопросов

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Ответить
Sysel
Ученик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:38
Контактная информация:

пара вопросов

Сообщение Sysel » 12 ноя 2009, 19:48

Всем привет!
При просмотре сайта возникло несколько вопросов по работе вашей школы.
1. По видео и отзывам мне стало понятно, что в школе занимаются в основном люди от 30 лет и старше. Имеет ли смысл заниматься в вашей школе подростку 18ти лет?
2. Каковы физ.нагрузки? Хотелось бы выкладываться на полную, присутствует ли у вас такая возможность? Есть ли спаринги(хотя бы при достижении определенного мастерства)?
3. на большинстве видео ученикам разбивают на голове кирпичи и гнут копья шеей. Я понимаю, что это показуха в основном, но всё же.. создалось впечатление, что цель занятий - достичь этих способностей. Насколько развито воспитание духа? Теоретическое знание?
4. каков потенциал роста? Например после нескольких(5 и более) лет обучения (а не через 3 месяца кирпич сломать)?

p.s. хотелось бы услышать мнение учеников школы

С Уважением,
Сергей

nonsens112
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:37
Контактная информация:

Re: пара вопросов

Сообщение nonsens112 » 12 ноя 2009, 23:22

Сергей, из вашего вопроса не совсем понятно, чего вы хотите от школы цигун и тайцзицюань.
если нужно обилие сверстников, выкладывание на полную, воспитание духа и спарринги, не проще ли пойти в вооружённые силы? 8-)
насчёт 30+ кстати неправда.

Sysel
Ученик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:38
Контактная информация:

Re: пара вопросов

Сообщение Sysel » 12 ноя 2009, 23:57

ммм.. в детстве ходил на ушу. Там были нагрузки =) Просто не совсем разбираюсь в терминологии, видимо ходил на боевое какое-нибудь. Когда читал про тайцзицюань было написано, что это очень практично в бою. Вы не поймите меня не правильно, моя цель - не тупо подраться, хочется узнать насколько это включено в программу этой школы.

А если не выкладывание на полную и развитие духа, то чем ж вы там занимаетесь?

Аватара пользователя
Андрей
Ученик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 23:34
Контактная информация:

Re: пара вопросов

Сообщение Андрей » 13 ноя 2009, 00:38

Приходите на первое (пробное) занятие в новой группе, и всё встанет на свои места - ваше это или не ваше.
:P

Sysel
Ученик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:38
Контактная информация:

Re: пара вопросов

Сообщение Sysel » 13 ноя 2009, 00:49

а здесь ответить? =)
вопросы достаточно конкретны. Будут ли спаринги хотя бы через какое-то время обучения? насколько сильны нагрузки? Есть ли теоретическое обоснование действий?

спасибо :)

Аватара пользователя
Андрей
Ученик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 23:34
Контактная информация:

Re: пара вопросов

Сообщение Андрей » 13 ноя 2009, 01:04

Свободные спарринги будут для тех, кто доживёт до них. :) Не раньше, чем через 2-3 года. Обычно к этому времени число желающих сильно уменьшается. Нагрузки сами будете регулировать. Кто хочет нагрузиться - делает с кирпичами. Теоретическое обоснование дается в минимальном объеме, достаточном для правильного выполнения.
Для любителей теории и обсуждений периодически проводятся вечера вопросов и ответов.

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: пара вопросов

Сообщение gongfu » 13 ноя 2009, 03:34

При просмотре сайта возникло несколько вопросов по работе вашей школы.

//1. По видео и отзывам мне стало понятно, что в школе занимаются в основном люди от 30 лет и старше. Имеет ли смысл заниматься в вашей школе подростку 18ти лет? //

В школе занимаются люди разных возрастов, от 18 и старше, есть и младше, но это, скорее, исключение, чем правило. Подростки бывают разные, поэтому просто сказать, да, это для подростка хорошо -- сложно.


//2. Каковы физ.нагрузки? Хотелось бы выкладываться на полную, присутствует ли у вас такая возможность? Есть ли спаринги(хотя бы при достижении определенного мастерства)?//

Тайцзицюань - это внутреннее искусство, а Вам, видимо, нужна внешняя школа. Что значит "выкладываться на полную"? Если выкладываться на полную в кружке по вязанию крючком, то тоже можно сильно устать и даже испортить себе зрение.

Опять-таки, в тайцзи принята своя система обучения, где так наз. спарринг начинает преподаваться тогда, когда человек "пропитался" техникой и духом тайцзи, то есть года через 3 после начала занятий. Ну если очень хочется, то обычный мордобой можно добрать у подъезда.

//3. на большинстве видео ученикам разбивают на голове кирпичи и гнут копья шеей. Я понимаю, что это показуха в основном, но всё же.. создалось впечатление, что цель занятий - достичь этих способностей. Насколько развито воспитание духа? Теоретическое знание?//

Видео экзамена действительно вещь эффектная. но это не показуха, а результат работы. Показуха, это когда траву красят в зеленый цвет.

А что, достижение необычных способностей противостоять ударам, как физическим, так и эмоциональным - это разве так примитивно? Видимо, Вы считаете, что в нашей школе практикуют внешнюю набивку?
Воспитание духа начинается со способности регулярно ходить на тренировки. Специально "воспитывают дух" в японских школах, это очень хорошая система воспитания и, на мой взгляд, ее неплохо было бы пройти любому занимающемуся боевыми искусствами. У нас "китайская" школа, китайцы стоят на другой философии, нежели японцы. В китайской школе все внешне более мягко, но настоящего результата может добиться только тот, у кого воспитан дух. Впрочем, в нашей школе существует спектр подходов, так что каждый может найти то, что ему ближе, от предельно мягкого, до весьма жесткого.
Чистой теории на тренировках дается мало, т.к. двух часов едва хватает на основную практическую работу. Во внутренних стилях теория появляется тогда, когда человек начинает сознательно делать энергетическую работу, тогда возникает понимание теории, а до этого, теорию практически воспринять невозможно.

//4. каков потенциал роста? Например после нескольких(5 и более) лет обучения (а не через 3 месяца кирпич сломать)?//

Начните с малого, попробуйте после 3-м месяцев занятий во внешней школе кирпич сломать, а потом можно побеседовать.
Потенциал роста зависит только от занимающегося. Многое зависит от желания и усилий самого ученика, насильно его никто тащить не будет, это не самурайская система, где хочешь-не хочешь, а харакири сделать должен.

Sysel
Ученик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:38
Контактная информация:

Re: пара вопросов

Сообщение Sysel » 13 ноя 2009, 08:04

Спасибо большое за развёрнутые ответы!
Думаю на первое занятие схожу

pattease

Re: пара вопросов

Сообщение pattease » 13 ноя 2009, 16:09

Специально "воспитывают дух" в японских школах, это очень хорошая система воспитания и, на мой взгляд, ее неплохо было бы пройти любому занимающемуся боевыми искусствами. У нас "китайская" школа, китайцы стоят на другой философии, нежели японцы. В китайской школе все внешне более мягко, но настоящего результата может добиться только тот, у кого воспитан дух.
не могли бы вы рассказать по подробнее об этих системах воспитания духа? или подсказать как мне о них узнать. просто меня заинтересовали ваши слова. может не тут, а на форуме учеников или на тренировке.
Заранее спасибо

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: пара вопросов

Сообщение gongfu » 16 ноя 2009, 22:06

можно на форуме для учеников

pavelsv777
Ученик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 00:01
Контактная информация:

Re: пара вопросов

Сообщение pavelsv777 » 16 дек 2009, 19:31

как ученик школы скажу
ломание кирпичей и копья это не главное, главное - это ощущение силы и уверенности, причем не просто мускульной а какой-то другой более мощной и чувство это пришло ко мне после 1,5 года занятий

и еще хочу сказать ушу все же требует силы воли, особенно на начальном этапе

выдающийся мастер тайцзицюань рода Чэнь,
Чэнь Чансин живший в первой половине XIX в. сказал по этому поводу :
"Заниматься кулачным искусством нужно неустанно. Сначала приходится заставлять себя, но со временем это становится естеством. Наука кулачного искусства только в том и состоит!"

Ответить