Самообучение.С чего начать.

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
MEMPHIS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 03:37
Контактная информация:

Самообучение.С чего начать.

Сообщение MEMPHIS » 25 окт 2009, 04:46

Доброго всем времени суток!Буду краток.Как то на глаза попалась статья про восточную гимнастику и про её,буквально,волшебные действия на организм в целом.Накопал в нэте побольше материала,прочитал,заинтересовало.Короче говоря,с недавнего времени начал самостоятельно постигать азы искусства цигун.Скачал с нэта аж две книги,теперь пытаюсь разобраться,что к чему.Сразу за упражнения не стал хвататься,нужно ведь сначала понять всё,чтоб хуже не сделать себе,а китайская философия штука мудрёная.Но пока прохожу теорию,чтоб не терять времени даром,начал делать "подъём неба":и просто,вроде,и упражнение шибко уж полезное.Но вот тут у меня и начались сложности небольшие.Делаю пока раз по 10,на 7-ом разе не хватает воздуха,приходится останавливаться,чтоб отдышаться пару раз.Может я что-то не правильно делаю,или слишком уж плавно,может слишком затяжные вдохи,что воздух в лёгких заканчивается,а?:)Вопрос:можно так делать,или это ошибка,ведь всё таки техника построена и на дыхании тоже?Можно дышать между подходами,или,если 10 раз делаю,то нужно 10 вдохов,и 10 выдохов соответственно строго делать.Подскажите,пожалуйста,у кого опыта побольше,не хотелось бы вхолостую заниматься.И ещё маленьких вопрос:можно ли использовать музыку для медитации,релакса(таких сборников полно в сети сейчас)при выполнении упражнений,или лучше заниматься в тишине?Сразу извиняюсь,если тема повтор,очень уж хочется получить ответ,или совет от знающих людей.Вот,сорри,кратко не получилось.Заранее благодарен :!:

Marina

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение Marina » 25 окт 2009, 12:25

Самообучение лучше не начинать, это может привезти к ухудшению вашего здоровья, а зачастую это просто опасно.
Заниматься нужно под руководством опытного наставника.

Аватара пользователя
MEMPHIS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 03:37
Контактная информация:

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение MEMPHIS » 27 окт 2009, 00:22

Спасибо,конечно,за совет Marina.Цигун-искусство не простое,и где-то даже не безопасное,не могу с этим не согласится,но я ни в коем случае не собираюсь постигать его самостоятельно.Просто другого варианта у меня пока нет,в моём городе нет таких организаций,чтобы можно было посещать тренировки.Поэтому я пока что изучаю теорию,а чтобы положить какое-то начало взялся выполнять два самых простых,хотя и не менее полезных,упражнения:"подъём неба" и "поддержание луны".А дальше буду искать варианты,не знаю,правда,как.Возможно,действительно придется приехать в Москву на одну-две недели,пройти курс,отработать технику,а дальше продолжить обучение на дому самостоятельно,по книгам.Кстати,по поводу опасности при изучении цигун не могу ни процитировать автора одной книги:"Объяснение техник цигун дано четко и систематически, но при этом ни автор, ни издатель не несут ответственности за вред или нежелательные последствия, которые могут возникнуть в результате чтения, этой книги или выполнения описанных здесь упражнений. Ответственность целиком лежит на читателе.

Однако не стоит сильно беспокоиться. За исключением техники высокого уровня, где даны специальные предостережения, правильные занятия цигун более безопасны, чем прогулка пешком.
(Вон Кью-Кит."Искусство цигун.") Просто выбора как бы особого нет,а заниматься хочется,поэтому приходится всё делать самому.Кстати,Бойко Борис Евгеньевич тоже,если не ошибаюсь,начинал как самоучка,собираю информацию по крупицам из всевозможных литературных источников.

Pavloid
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 23:56
Контактная информация:

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение Pavloid » 28 окт 2009, 14:49

Друг мой, очень, очень, очень не советую Вам принимать все то, что пишет тов Вон Кью Кит в своих книгах за руководство к действию... Для общего развития почитать - безусловно интересно, но изучать это надо под непосредственным руководством знающего человека.

Аватара пользователя
MEMPHIS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 03:37
Контактная информация:

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение MEMPHIS » 29 окт 2009, 01:18

Спасибо за совет,вероятно я так и поступлю.Думаю,поизучать видеоуроки,познакомиться с общей базой и техникой на примерах будет не лишними и полезным,пока нет возможности начать полноценные занятия.К тому же книги хорошо помогают понять(хотя и не просто это) саму суть,философию этого искусства,начиная с его истоков.Это позволит в дальнейшем выполнять качественные упражнения,а не просто бестолковые пассы руками в воздухе.Я так думаю,во всяком случае.Кстати,хотелось бы узнать,отчего такое отрицательное отношение к мастеру Вон Кью Киту?Я,конечно же,профан в этом ещё пока,и не знаю всего,но я нашёл много отзывов от практикующих людей,которые хвалят его материал по цигун,в первую очередь,как доступный и понятный для тех,кто только начинает постигать азы этого искусства.Да и упражения у него такие же,как и везде,ничего особенного,или странного я,вроде,не заметил.К тому же я читал,что он признан довольно сильным мастером среди мастеров монастыря Шаолинь,даже получил награду "Мастер Цигун года" в 97-ом,в Сан-Франциско.Хотелось бы услышать мнения по этому поводу,так как я изучаю теорию и историю цигун именно по его книге.В идеале конечно,я бы очень хотел изучать цигун по материалам Бориса Евгеньевича Бойко,так как именно после видео сюжетов с его участием меня так "зацепило" это искусство,но таковых,к великому моему сожалению,не нашёл.

Аватара пользователя
BlackTiger
Ученик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:50

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение BlackTiger » 29 окт 2009, 03:22

Книги Вон Кью Кита хорошие. Информация добротная, и написаны они так, чтобы не принести большого вреда, если человек начнёт по ним самостоятельно заниматься. Вообще, заниматься по книгам опасно, но книги этого автора, пожалуй, самые информативные и безопасные.
Хотя лучше, всё же, учиться не по книгам.
8-)

Аватара пользователя
MEMPHIS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 03:37
Контактная информация:

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение MEMPHIS » 30 окт 2009, 00:07

Вот и я о том же.Я сразу скачал несколько книг по цигун,потом просмотрел каждую,и остановился почему-то именно на Вон Кью Ките.А уже позже в нэте нашёл отзывы о том,что книга очень "легкоусвояемая" и предельно понятная,особенно для новичков.

1monah2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:06
Контактная информация:

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение 1monah2 » 17 ноя 2009, 06:00

Прошу прощение..... но есть тоже вопрос....
За не имением времени заниматься в вашей школе цигун......
Тоже решил хоть как то начать......
Помимо чтения литературы на данную тему был преобретён диск....... в "Зёлёной двери" назывался..... "Цигун Бодхидхарма" мастер Шень Чжи, видео длится 20 мин. Кстати сейчас уже этого диска у них вообще нет..........
Делая данные упражнения.... можно нанести себе вред? ..... или нет....?
Скажу честно ...... занимался по разу в день ..... около двух недель ..... общее самочувствие стало улучшаться, больше сил, днём меньше стал уставать (требовалось меньше сна), увеличилось чувствительность рук ...... после долгово времени стали сниться сны....

Но есть и не очень хорошие проявления .......... но может быть это просто совпадения .....

Аватара пользователя
MEMPHIS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 03:37
Контактная информация:

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение MEMPHIS » 17 ноя 2009, 23:47

Но есть и не очень хорошие проявления .......... но может быть это просто совпадения ..... Если можно,об этом подробнее.

1monah2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:06
Контактная информация:

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение 1monah2 » 18 ноя 2009, 21:54

В личку ответил .......
Очень бы хотелось услышать...... ответ от людей ..... знакомых с данным видео, и разбирающихся что к чему.......
Зарание спасибо.

Аватара пользователя
BlackTiger
Ученик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:50

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение BlackTiger » 19 ноя 2009, 00:57

1monah2 писал(а):Прошу прощение..... но есть тоже вопрос....
Помимо чтения литературы на данную тему был преобретён диск "Цигун Бодхидхарма" мастер Шень Чжи, видео длится 20 мин.
Делая данные упражнения.... можно нанести себе вред? ..... или нет....?
Скажу честно ...... занимался по разу в день ..... около двух недель ..... общее самочувствие стало улучшаться, больше сил, днём меньше стал уставать (требовалось меньше сна), увеличилось чувствительность рук ...... после долгово времени стали сниться сны....
Но есть и не очень хорошие проявления .......... но может быть это просто совпадения .....
В принципе, делая ЛЮБЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, можно нанести себе вред. Даже простые отжимания от пола. Но в случае цигуна Бодхидхармы это наименее вероятно. Если соблюдать постепенность и не перенапрягаться, то эти упражнения приносят только пользу. Даже не очень здоровым и немолодым людям.
Если Вас что-то беспокоит, то напишите или личное сообщение, или обратитесь по электронной почте. Надеюсь, что мы сможем разобраться в проблеме.

1monah2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:06
Контактная информация:

Re: Самообучение.С чего начать.

Сообщение 1monah2 » 19 ноя 2009, 02:44

Спасиб.... за ответ.... написал в личку...

Ответить