религия и цигун

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
cat
Ученик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 15:25
Контактная информация:

религия и цигун

Сообщение cat » 19 окт 2009, 20:02

Недавно заботливые товарищи скинули следующую ссылку:

http://an-hram.ru/sektyview.php?id=6. Я в общем то и раньше слышала о том, что церковью всевозможные восточные практики не одобряются. Но вот о таком открытомм противостоянии прочитала впервые. Никак не могу понять откуда такое неприятие и как к этому стоит относится... Хотелось бы услышать чьи - нибудь еще соображения на данную тему.

putin

Re: религия и цигун

Сообщение putin » 19 окт 2009, 22:32

Церковь и вера совершенно разные вещи, и вера в Бога Всевышнего, который учил быть свободным и творить, по моему мнению, не как не вяжется с церковными поработительскими догмами.
Христианскую церковь популяризировал Савл (Павел), перед этим ярый противник последователей христа, поняв что таким образом можно управлять массами не хуже, а порой и лучше, чем политеистические жрецы (это касаемо возникновения католичества). А православие это ветвь пародирующая веру древних славян, сначала выражалось в форме Старчества (Аскетизма), а потом превратилось в такой же бизнес как и у католиков, монастыри, церкви, золото, бесплатная земля (средство производства). Они же поклоняются Богу и Мамонне одновременно, это как раз то, чего христос не приемлел, и еще пытаются держать людей под контролем, чему-то учить. Как в разрез с христианством могут идти идеи о сострадании, миролюбии и помощи ближнему идущие вместе с восточными практиками, очищение организма и т. д., какие к хренам тут демоны? Если хотите убедится что я прав, почитайте например Достоевского "Братья Карамазовы", там в первом томе Атеист Иван сочинил Поэму "Великий Инквизитор", вполне логичный взгляд церковь, да и вообще весь первый том.

nonsens112
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:37
Контактная информация:

Re: религия и цигун

Сообщение nonsens112 » 21 окт 2009, 03:00

хотел накатать "простыню" по теме, однако увидев такие строки:
в цигуне есть такое статическое упражнение, как «стояние столбом», во время которого человек, находясь в спокойной обстановке (например, на лоне природы) с помощью воображения «гоняет» по своему телу эту самую «ци». При этом цигунисты считают, что внутреннее спокойствие вкупе с регулярным волевым усилием содействует развитию энергетики организма (т.н. «энергетического поля»), а следовательно, и его оздоровлению… Спрашивается, зачем россиянам заниматься подобной экзотикой, да ещё во вред своей душе (ибо не известно, что за бес может спрятаться за этой «ци»), если и умиротворение, и волевое усилие присутствует у молящихся в православном храме.
покорно и смиренно каясь, уползаю пацтол :mrgreen:

хотя нет, один риторический вопрос уважаемой топикстартеру задать должен: вас христианство какое интересует (раз уж вообще интересует) - то, в котором нужно неустанно работать над собой, делая всё по совести, или "молиться, поститься, слушать радио Радонеж"? если первое, то можно заниматься всем чего душа попросит, не спрашивая кого-либо. на эту тему (а также тему бесов) есть занятное чтиво: http://www.kpe.ru/mera-za-meru/15-16-26 ... 007-g.html

и насчёт "какие к хренам тут демоны", справедливости ради должен заметить, что под вывеской "цигуна" такое действительно бывает: http://rutube.ru/tracks/349066.html?v=6 ... 5c1555901c

Аватара пользователя
cat
Ученик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 15:25
Контактная информация:

Re: религия и цигун

Сообщение cat » 21 окт 2009, 13:24

Отвечаю nonsens 112. Христианство меня мало интересует как вероисповедание.
Соглашусь также с putin, я думаю что на данный момент времени церковь и вера понятия друг от друга сейчас очень далекие, и со многими постулатами церкви я не согласна в корне. А про соблюдение всевозможных обрядов (на мой взгляд смысла особо не имеющих) я вообще лучше промолчу)))) Про "постановку" религии христианства я также читала, правда у меня другие источники).
В большинстве случаев, религия - это действительно хороший способ управления толпой.
Мне просто непонятно, почему очень большое количество людей абсолютно не хотят думать и принимают на верю все что видят/слышат/читают в масс медиа и абсолютно не хотят включать мозг.
Спасибо за интересные высказывания :)

nonsens112
Ученик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:37
Контактная информация:

Re: религия и цигун

Сообщение nonsens112 » 21 окт 2009, 16:49

cat писал(а):Христианство меня мало интересует как вероисповедание.
значит, я неправильно понял суть второй половины вопроса
cat писал(а):Никак не могу понять откуда такое неприятие и как к этому стоит относится...
если речь об отношении на бытовом уровне, то, на мой взгляд, не всегда применимо то, что высказал тов. putin, слишком прямолинейно, людям-то не нравится, когда их называют сектантами :)

работу по развитию внутренней энергетики (чем по определению и является цигун) в православной терминологии можно назвать развитием силы духа, что, без сомнений, весьма и весьма богоугодно. почему китайский цигун а не что-нибудь "наше" - потому что ничего "нашего" настолько развитого и проверенного пока не известно (молитвы не настолько эффективны, да и сравнительно новая техника :lol:)

Ответить