Вопрос на счёт обучения

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Ответить
Andreyls
Ученик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:21
Контактная информация:

Вопрос на счёт обучения

Сообщение Andreyls » 08 окт 2009, 17:04

Как я понял сначало мы просто заучиваем 1 форму потом разбираем все тонкости
далее 2 форма
После уже отработка на практике??

amber

Re: Вопрос на счёт обучения

Сообщение amber » 08 окт 2009, 21:50

Да, именно поэтому в старших группах так мало учеников - выжили сильнейшие. :P

Kotdavinchi

Re: Вопрос на счёт обучения

Сообщение Kotdavinchi » 08 окт 2009, 22:16

Andreyls писал(а):Как я понял сначало мы просто заучиваем 1 форму потом разбираем все тонкости
далее 2 форма
После уже отработка на практике??
Именно сначала практика и начинается! Практика тайцзи и цигуна.
К деталям и тонкостям переходят, когда имеет смысл к ним переходить.

Andreyls
Ученик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: Вопрос на счёт обучения

Сообщение Andreyls » 09 окт 2009, 00:07

Насчёт цигуна понятно.
А вообще будут теоретические занятия?
Хочется узнать что это за искусство тайцзи.
Или поначалу просто бесполезно что то объяснять пока не научишься энергией хыть как то управлять???
Извиняюсь за наивность) но жесть как интересно. В инете не чего толкового не нашёл или по китайски половину или так совсем поверхносно

Marina

Re: Вопрос на счёт обучения

Сообщение Marina » 09 окт 2009, 09:17

Andreyls писал(а):Насчёт цигуна понятно.
А вообще будут теоретические занятия?
Хочется узнать что это за искусство тайцзи.
Или поначалу просто бесполезно что то объяснять пока не научишься энергией хыть как то управлять???
Извиняюсь за наивность) но жесть как интересно. В инете не чего толкового не нашёл или по китайски половину или так совсем поверхносно
Добрый день!
Вся теоретическая информация находится на этом сайте, часть на главной странице и в разделах: обучение, Мастер Шень Чжи, статьи, на самом форуме, увидеть, как исполняет форму Мастер вы сможете в разделе "видеогалерея". Изучите более внимательно сайт и всю теорию вы найдете здесь. Как говорится, интересуйтесь и вопрошайте.
Вы, абсолютно правы, тайцзи-цюань - это искусство! На тренировках вы занимаетесь практикой, но и теория дается вам в таком объеме, в каком вы её можете воспринять на начальном этапе обучения. В конце тренировок Борис Евгеньевич спрашивает есть ли у кого-нибудь вопросы, если есть, подходите задаёте и лично вам отвечают, кроме этого, существует вечер "вопросов и ответов", где вы сможете задать свои вопросы и вам ответят.
Главное - тренируйтесь добросовестно и со временем вы во всем разберетесь и все поймете!

Lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 21:18
Контактная информация:

Re: Вопрос на счёт обучения

Сообщение Lika » 10 окт 2009, 21:46

Здравствуйте. Я отзанималась всего один месяц и у меня уже начались приливы и отливы тепла возле шеи, груди и живота. Меня это беспокоит и пугает, т.к. я никак не могу эти процессы контролировать. А на тренировках никто не объясняет, что в таких случаях делать. Я намеренно перестала стоять в "обязательной" стойке (до этого момента стояла каждый день по 5-7 минут), т.к. я боюсь неизвестных реакций организма. Очень бы хотелось продолжить тренировки, но из-за отсутствия информации и инструкции поведения в таких случаях, не могу. Чувствую, что организм не готов и внутри меня что-то вот-вот переломиться.

Аватара пользователя
BlackTiger
Ученик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:50

Re: Вопрос на счёт обучения

Сообщение BlackTiger » 10 окт 2009, 22:02

Lika писал(а):Здравствуйте. Я отзанималась всего один месяц и у меня уже начались приливы и отливы тепла возле шеи, груди и живота. Меня это беспокоит и пугает, т.к. я никак не могу эти процессы контролировать. А на тренировках никто не объясняет, что в таких случаях делать. Я намеренно перестала стоять в "обязательной" стойке (до этого момента стояла каждый день по 5-7 минут), т.к. я боюсь неизвестных реакций организма. Очень бы хотелось продолжить тренировки, но из-за отсутствия информации и инструкции поведения в таких случаях, не могу. Чувствую, что организм не готов и внутри меня что-то вот-вот переломиться.
Здравствуйте!
А почему Вы не задаёте на тренировке эти вопросы?
Если Вы будете "намеренно" делать не так, как Вам говорят на тренировке и избегать контактов с преподавателем, то лучше вообще заняться чем-либо другим.

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: Вопрос на счёт обучения

Сообщение gongfu » 12 окт 2009, 13:31

Lika писал(а):Здравствуйте. Я отзанималась всего один месяц и у меня уже начались приливы и отливы тепла возле шеи, груди и живота. Меня это беспокоит и пугает, т.к. я никак не могу эти процессы контролировать. А на тренировках никто не объясняет, что в таких случаях делать. Я намеренно перестала стоять в "обязательной" стойке (до этого момента стояла каждый день по 5-7 минут), т.к. я боюсь неизвестных реакций организма. Очень бы хотелось продолжить тренировки, но из-за отсутствия информации и инструкции поведения в таких случаях, не могу. Чувствую, что организм не готов и внутри меня что-то вот-вот переломиться.
Добрый день!
У разных людей реакция на упражнения бывает совершенно разной. Борис Евгеньевич неодократно говорил об этом на тренировках. Может быть какая-то вибрация, тепло (как у Вас), обильное потоотделение, может появиться сильная дрожь во время выполнения стояния столбом и Т.Д. Описать ВСЕ возможные ощущения, которые могут возникнуть у разных людей, возможности нет, поэтому занимающиеся, которые обеспокоены или, наоборот, воодушевлены новыми ощущениями подходят после тренировки и задают вопросы относительно своих ощущений, и получают ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ответ и рекомендации. Кроме этого, те занимающиеся, у которых есть хронические заболевания, также получают ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ инструкции относительно выполнения упражнений.
Вообще-то все упражнения, изучаемые на наших тренировках - энергетические. Даже (и прежде всего) при выполнении обычных сугубо физических упражнений у людей всегда возникают новые ощущения - боль в мышцах, иногда тяжесть, дрожь и т.п. Это означает, что человек занимается, и тело реагирует на занятия, изменяется, развивается.
Если же новых ощущений нет, значит человек НЕ занимается. Какой смысл чем-то заниматься и оставаться на прежнем уровне (физическом, энергетическом и проч.)? Для того, чтобы ничего не менялось есть отличное старое упражнение: лежание на диване. Никаких усилий и никаких новых ощущений!

Что касается "контролирования" ощущений, то единственный способ "контролировать" эти ощущения - начать о них думать и тормозить их во время выполнения упражнения. Ощущения, вероятно, исчезнут, исчезнет и польза от выполнения упражнения. Вообще, считать, что человек может контролировать все свои ощущения - большое заблуждение. Можно НАБЛЮДАТЬ их, например, Вы можете отследить, что Вам нужно в туалет, и до поры Вы можете контролировать эти ощущения, но наступает момент, когда никакой контроль не поможет, нужно бежать в дамскую комнату. КОНТРОЛЬ над функциями мочевого пузыря привел к преждевременной смерти великого астронома Тихо Браге, и до сих пор в Праге существует поговорка любителей пива: "Чтобы не умереть мне смертью Тихо Браге!".
Так что, если Вы хотите, чтобы в организме происходили положительные изменения, нужно дать им возможность происходить. У некоторых занимающихся в группе новичков уже начались интересные тонкие внутренние процессы, и люди подходят после тренировок, говорят о своих ощущениях и получают квалифицированные рекомендации.

//я боюсь неизвестных реакций организма. //
А почему Вы думаете, что Вам уже наперед известны все реакции Вашего организма? Вы никогда не занимались подобными практиками
(вообще, пока непонятно, поскольку переписка анонимная), занимались ли каким-то спортом, были ли какие-то физические нагрузки, какова Ваша общая подготовка, есть ли какие-то заболевания... и т.п.
На мой взгляд, это довольно наивное представление, что Вы все уже знаете про свой организм.

//Очень бы хотелось продолжить тренировки, но из-за отсутствия информации и инструкции поведения в таких случаях, не могу. //
К сожалению, некоторые люди согласны быть слабыми, болеть, преждевременно стареть, жить в нищете и т.п. - лишь бы ничего не менялось. Но, к сожалению, всё всегда меняется, и в этом случае тоже будут неминуемые изменения, только, увы, с возрастом они происходят в сторону угасания и разрушения, и всё быстрее и быстрее...
Лень - самый лёгкий путь, а страх - самый мощный из "неконтролируемых процессов и реакций организма". :(

Lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 21:18
Контактная информация:

Re: Вопрос на счёт обучения

Сообщение Lika » 14 окт 2009, 20:04

Добрый день!
Спасибо всем, что нашли время ответить на мои вопросы. Вы напрасно думаете, что я не пыталась подобраться к Борису Евгеньевичу со своими предметами тревоги, но ведь он всегда окружен толпой новеньких с такими же как у меня вопросами и мне неудобно донимать и так занятого Бориса Евгеньевича. Я много думала о том, что у меня было до начала занятий восточными практиками: лежание на диване и что могу преобрести: опыт многого достигших людей. Я рада, что со мной делятся своими знаниями. Возможно, кто-то и воспримет мой страх за слабость, но ведь мужество - это возможность поступать правильно даже когда страшно. Я благодарна вам за участие ко мне. А по-поводу старости у меня есть одно неплохое, как мне кажется, стихотворение:

Дары Вселенной.
Привязанностей зыбких не имея,
Живя как будто каждый день последний,
Я прохожу свой Путь под этим небом…
Покорно принимая все дары Вселенной.
Паденья, взлёты слились и мелькают,
Как череда огней в туннеле жизни.
Я та песчинка, что кладут в фундамент,
Я черепица – мной покроют крышу.
Удел известен, для беспокойства нет причин,
Всё будет, как должно быть не иначе.
И кожу время равнодушней палача оденет в борозды морщин.

Аватара пользователя
Fly
Ученик
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 09:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос на счёт обучения

Сообщение Fly » 16 окт 2009, 10:28

для Lika

ПОДБАДРИВАЮЩИЙ СТИХ
Что для гусениц мнится концом впотьмах
В тесном коконе в душной тоске
То для бабочки юной лишь первый размах
Крыльев радужных на ветерке

Просто помни об этом когда тебя
Обстоятельств придавит ход
Ведь возможно, что маясь или скорбя,
Просто делаем шаг вперед?

То, что нас не убило – то сил придаст…
Лишь идущий осилит путь…
Очень много тех, кто прошел до нас,
Нам оставив опыта суть.

Ведь не первые мы, не последние
И известно, что делать и как.
Так чего же мы вязнем в сомнении?
А давай просто делать шаг?
Хочешь изменить к лучшему мир - изменяй к лучшему свое сердце

Ответить