про Китай

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Ответить
Игорь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 11:56
Контактная информация:

про Китай

Сообщение Игорь » 21 мар 2008, 16:11

"Китайцы" ;) что вам запомнилось? Что порадовало, что огорчило, что удивило?

Marina

Re: про Китай

Сообщение Marina » 22 мар 2008, 22:13

Нихау!
Остров встретил нас великолепно: отличная погода, замечательные люди, вкусная, отменная кухня, море, природа. Самое главное и приятное - тренировки с нашим учителем Шень Лао Ши и общение внутри коллектива. Духовное и физическое развитие, ну и конечно же, наш любимый КОКОС! :D Я в восторге от поездки! Единственное, что не понравилось-МАЛО времени, дык, 2 недели, ну, очень мало!!!!!!!
Ребята, едим на следующий год?!
А вообще, кто за чем ездил, тот это и получил...

Marina

Re: про Китай

Сообщение Marina » 24 мар 2008, 11:20

Кстати, знаешь, что меня и других огорчило? Так это собственное незнание китайского языка, хотя бы уровня элементарного разговорника! Так что многие и я в том числе решили изучать этот непростой, но интересный язык :oops: Так что все будет Хao - зная элементарные слова, которые нужны для общения!!!! ;)

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: про Китай

Сообщение gongfu » 25 мар 2008, 12:03

Добрый день!

В нашей Школе дважды предпринимались попытки организовать курсы китайского языка для наших учеников, не привлекая людей со стороны, т.к. в своем коллективе заниматься комфортнее. К тому же мы находили хороших преподавателей-китайцев, которые могли учить, на первых порах занятия курировал Борис Евгеньевич, прежде, чем преподаватель оставался с группой один-на-один... Мы централизованно закупали учебные пособия, так тоже получалось дешевле для группы и т.п.
На первое занятие приходят человек 20, через 3-4 месяца остается человек 5-6, еще через пару месяцев - 2-4 чел. При этом на занятиях присутствуют разные люди: сегодня 2-3 одних, на следующем 2-3 других. Приходится как-то выкручиваться, чтобы оплачивать работу преподавателя, да и при таком "энтузиазме", если честно, не хочется тратить время своей жизни на бессмыслицу.
Поэтому нужно ясно представлять себе, что китайский язык - это сложно, требует постоянных занятий и усидчивости, требует выделить на это жизненное время, "пространство" и хотя бы минимальные финансы (устаешь от попыток людей увернуться от оплаты: сегодня забыл деньги, 2 недели был в командировке, болел, заплачу в следующий раз...)
Нужно четко представлять себе, что ученик оплачивает не свое время, проведенное в классе, а время преподавателя: пришел ученик в класс или нет - преподаватель все равно должен быть там, должна быть оплачена аренда, и кое-какие другие расходы. (Это, кстати, относится не только к оплате китайского языка, но и тренировок).
Если сложится нормальная группа, отдающая себе отчет в своих обязанностях, мотивированная на занятия - мы готовы еще раз сделать попытку. В этом случае занятия будут проходить в нашем Центре на Автозаводской, в своем коллективе, по единой для всех программе с уклоном в интересующую нас тематику.

Для принявших решение изучать китайский язык - можно записываться на тренировках!

Всего хорошего,
КА

Marina

Re: про Китай

Сообщение Marina » 25 мар 2008, 13:04

Уважаемая Каринэ Александровна, добрый день!
Я понимаю Вас и помню эту историю про китайский язык! На данный момент точное и серьезное решение изучать китайский язык приняли 10 человек, это те, к-е ездили на о. Хайнань, я думаю, что желание есть и у остальных учеников. Конечно, заниматься в своем коллективе и при школе - это отличная идея. Но, зная, что сейчас изучение китайского языка идет как изучение экзотического языка, большинство преподавателей берут большое вознаграждение и, ни у каждого из нас есть такая возможность оплаты! Если у Вас есть возможность договориться с преподавателем, я думаю, многие были бы благодарны за возможность изучения языка при школе. Думаю, мы подойдем к Вам с этим вопросом на тренировке! Спасибо за ответ.

Kotdavinchi

Re: про Китай

Сообщение Kotdavinchi » 26 мар 2008, 00:08

Интересно, какой день удастся выделить для китайского языка..?

Marina

Re: про Китай

Сообщение Marina » 26 мар 2008, 00:25

;)
Последний раз редактировалось Marina 27 мар 2008, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: про Китай

Сообщение gongfu » 26 мар 2008, 13:30

Добрый день!

Когда мы приглашали преподавателя кит. языка, то старались установить абсолютно щадящую стоимость занятий. Таких цен на тот момент - 2 тыс. рублей в месяц с человека, не было и нет нигде. Когда в группе набирается достаточное количество учащихся, то удается держать умеренные цены, когда же в группе 2-3 человека, то, во-первых, это уже почти индивидуальные занятия, стоимость их должна существенно возрастать, а во-вторых, у меня, как у ответственного за курс, не остается возможности платить установленную зарплату преподавателю. Кроме того, обучение - это не только оплата, это сложный процесс, в котором очень важен результат и мотивированность учащихся. Когда ничего этого нет, то все остальные проблемы становятся труднопреодолимыми.
Разумеется, если наберется группа, то мы будем стараться найти хоршего преподавателя и установить максимально возможную низкую оплату, но все остальное будет зависеть от самой группы.

Всего хорошего,
КА

Аватара пользователя
gongfu
Ученик
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 01:28
Контактная информация:

Re: про Китай

Сообщение gongfu » 26 мар 2008, 13:32

mks писал(а):Интересно, какой день удастся выделить для китайского языка..?
Это будет зависеть от состава группы, к тому же, пока остается понедельник...

Dmitry

Re: про Китай

Сообщение Dmitry » 06 окт 2009, 12:41

Про поездку.

Очень понравилось:
Личный прогресс и личный опыт.
Очень хорошая еда.
Хорошая местность и море.

Понравилось:
Тренировки с Мастером.
Местная дешевизна.

Нейтральное:
Само по себе дорогое удовольствие, конечно.

Не понравилось:
Манеры китайцев.


Про язык.

Тоже пожалел о том, что не знаю языка. :-)
Недавно стал изучать по самоучителю. В сети можно найти роскошный набор учебных материалов.

Для начала надо скачать самоучитель в формате текста + mp3. Озвучивание обязательно, иначе невозможно изучить произношение, - оно слишком отличается от славянского и от европейского.
Потом можно и нужно заниматься с преподавателем, желательно с носителем языка.
С самого нуля изучать с преподавателем смысла никакого, все основы можно изучить самому по книжкам, а преподаватель нужен для отработки произношения и для живого общения, которое незаменимо.

Ответить