Тепловая энергия и ци

Форум для всех. Вопросы саморазвития, философии, внутренних боевых искусств и всего, что с этим связано.
Ответить
Ваня1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 10:11
Контактная информация:

Тепловая энергия и ци

Сообщение Ваня1 » 04 янв 2009, 10:30

Есть вопрос : в какой степени накопленная энергия ци растрачивается на обогрев тела на холоде ? Как связаны между собой эти энергии ? Переохлаждение приводит к потере ци ?

Аватара пользователя
wolongdya
Ученик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тепловая энергия и ци

Сообщение wolongdya » 04 янв 2009, 15:12

С помощью ци можно компенсировать холод. Концентрируя определенным образом внимание, пропевая мантры и т.д. (есть много разных способов) можно "заставить" работать ци на обогрев. На сколько я знаю, больших затрат это не требует, по крайней мере, в обычных условиях (шел по улице, попал под дождь, замерз...).

Переохлаждение приводит к потере ци -- хотя бы той мере, в какой ци потребуется для восстановления после последствий переохлаждения.


Добавлено
Кстати активная циркуляция ци по телу ощущается именно как волны тепла; достаточное количество ци и ее правильная циркуляция сами по себе могут существенно повысить морозоустойчивость.
"Не пытайся сдвинуть камень! Просто сдвинь его!"
Мастер Йода

Kotdavinchi

Re: Тепловая энергия и ци

Сообщение Kotdavinchi » 05 янв 2009, 13:43

Я вот слышал, что если речь идёт о жёстком цигуне, то в первые годы регулярных тренировок можно тренироваться при температуре до -10С. И то, температурное ограничение связано больше с вероятностью переохлаждения верхних дыхательных путей (дыхание ведь очень интенсивное). Кисти рук и голова должны быть открыты, остальные части тела утепляем по самочувствию.
Говорят, мёрзнуть, также как и перегреваться, нежелательно. Ведь в жёстком цигуне есть и статические упражнения. Поэтому думаю, что надо пробовать и делать всё со здравым смыслом, а потом, вдруг, если что и не так обращаться на тренировке к Борису Евгеньевичу и консультироваться (мол, делал то-то, получилось сё-то..).
И лучше всего быть внимательным на тренировках, поскольку вся информация касательно практических аспектов тренировки там даётся.

Ответить